Сводка TPI
№: 2019767/4

Seat Ibiza 6J дисплей Climatronic проблёскивает или мигает

Дата:
26.08.2013

Описание неисправности

Дисплей климатической установки Climatronic на короткое время отключается, а затем вновь работает совершенно нормально.

При вращении рулевого колеса (например, при парковке или движении автомобиля в поворотах) дисплей климатической установки мигает.

Техническое обоснование

Когда в автомобиле включаются несколько электрических потребителей и (или) имеет место повышенное потребление электроэнергии вследствие работы электроусилителя рулевого управления при вращении рулевого колеса, блок управления бортовой сети (BCM) для управления потребляемым током автомобиля может на короткое время отключать некоторые функции, которые не оказывают влияния на безопасность движения.

Кратковременное отключение климатической установки Climatronic может восприниматься клиентами как неисправность, а при проверке на сервисном предприятии в регистраторе событий обнаруживаются следующие события:

00446 - ограничение функционирования вследствие пониженного напряжения

00447 - ограничение функционирования вследствие повышенного напряжения

00532 - напряжение питания

Решение в условиях производства

Введение нового оптимизированного программного обеспечения версии 304 для блока управления автоматической климатической установки с 4-й календарной недели 2009 г., VIN: VSSZZZ6JZ9R102298.

Решение в условиях сервиса

В случае рекламации сервисное предприятие применяет эту сводку TPI, как указано далее:

Неисправность, воспринимаемая клиентом по причине сбоев в работе, является следствием процессов регулирования со стороны систем управления самого автомобиля и не является неисправностью, имеющей отношение к качеству продукта. Замена детали в качестве ремонтной операции является нецелесообразной.

Если на сервисной станции распознаются некоторые из имеющихся записей в регистраторе событий климатической установки Climatronic, это нельзя оценивать как неисправность детали и/или неисправность в системе электрооборудования. Необходимо всего лишь обеспечить, чтобы напряжение АКБ соответствовало норме (при необходимости зарядить АКБ) и чтобы события из регистратора событий были удалены.

После этих проверок необходимо обновить программное обеспечение блока управления автоматической климатической установки до версии 0304.

 

Новая версия программного обеспечения:

№ оригинальной детали

Версия ПО, старая

Новый номер оригинальной детали

Версия ПО, новая

Код SVM

6J0 820 043

0101, 0102, 0202, 0203, 0204

6J0 820 043

0304 или более новая

309D

Эта версия содержится на Flash-CD версии V.25 и доступна, начиная с 11-й календарной недели 2009 г.

 

Для обновления ПО:

 

Перед обновлением ПО необходимо соблюдать следующее указание:

Обеспечить подключение зарядного устройства к АКБ автомобиля.

Обеспечить минимальное напряжение АКБ не ниже 13 В.

Подсоединить тестер VAS 505X/61XX к автомобилю.

Установить Flash-CD в привод компакт-дисков тестера VAS 505X/61XX.

В стартовом меню выбрать опцию «Ведомые функции» и идентифицировать автомобиль по модели, кузову, году выпуска и двигателю.

В меню опции Climatronic выбрать функцию «Обновление ПО».

Выполнить соответствующую проверку, соблюдая все текстовые указания на дисплее тестера.

Диагностику необходимо проводить до конца, включая базовую установку. В противном случае в регистраторе событий будет зарегистрировано событие 01087 - Не выполнена базовая установка, и удалить его будет невозможно до тех пор, пока не будет выполнен упомянутый процесс.

По окончании процесса распечатать протокол провёденной диагностики, в котором документируется, что процесс был завершен корректно.

Процесс обновления ПО может быть прерван в любой момент, если не выполняются все условия для проверки (напряжение АКБ и т. д.).

Указания по оригинальным запчастям

 

Внимание!

Неоправданная замена детали может привести к тому, что в возмещении расходов по гарантии будет отказано или они будут погашены за счёт сервисной станции, выполнившей замену.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.