Сводка TPI
№: 2014188/6

Seat Leon 1P датчик наличия пассажира на переднем сиденье, загорается контрольная лампа на панели приборов

Дата:
26.08.2013

Описание неисправности

В комбинации приборов горит контрольная лампа. Сиденье переднего пассажира не занято, однако срабатывает звуковое предупреждение о не пристёгнутом ремне безопасности.

Техническое обоснование

От датчика занятости переднего сиденья поступает сигнал о наличии пассажира на переднем сиденье к комбинации приборов, хотя сиденье не занято.

Решение в условиях производства

Установка фетровой вставки между датчиком и набивкой подушки сиденья в заводских условиях. Введение усовершенствования с 12.06, начиная с номера шасси: VSSZZZ1PZ7R063585

Решение в условиях сервиса

При получении рекламаций от клиентов всегда необходимо придерживаться следующего порядка ремонта.

Снять обивку сиденья, пользуясь описаниями, приведенными в Руководстве по ремонту. После снятия обивки сиденья становится виден датчик занятости переднего сиденья.

Провести контрольный осмотр датчика и его расположения на сиденье, чтобы можно было определить возможные неисправности (смещение, деформация, наличие складок и т. п.). Восстановить заданное расположение датчика.

Если датчик в норме, провести проверку цепи сигнала датчика. С помощью мультиметра проверить наличие сигнала на контактах разъёма.

Очистить датчик, чтобы обеспечить высокое качество сигнала. С помощью салфетки, смоченной этиловым спиртом, очистить отверстия, показанные на иллюстрации.

  

    

 

Выполнить очистку в соответствии с приведенными ниже иллюстрациями.

 

 

 

Надлежащим образом установить новую фетровую вставку (номер оригинальной детали 1P0 881 943 по каталогу оригинальных деталей) между набивкой сиденья и датчиком, обеспечив при этом правильное положение датчика в держателе (см. иллюстрации).

Примечания: если на ремонтируемом автомобиле фетровая вставка уже была установлена на заводе, её необходимо заменить новой.

 

 

 

Установить обивку на сиденье так, как описано в Руководстве по ремонту.

Проверить, нормально ли функционирует датчик.

 

ВНИМАНИЕ! Приведённых указаний по ремонту достаточно для устранения неисправности. Заменять датчик занятости переднего сиденья не следует, за исключением тех случаев, когда точно определяется неисправность в электрической цепи датчика.

Указания по оригинальным запчастям

№ оригинальной детали

Наименование

Количество

1P0 881 943

Защитная плёнка

1

При необходимости последнюю версию детали можно определить по каталогу оригинальных деталей.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.