Сводка TPI
№: 2011452/8

SEAT Leon 1P, Altea 5P, Toledo 5P, Не работает стеклоочиститель, отсутствует сигнал микровыключателя замка капота

Дата:
21.08.2013

Описание неисправности

НЕ РАБОТАЕТ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЬ. СИГНАЛ МИКРОВЫКЛЮЧАТЕЛЯ ЗАМКА КАПОТА ОТСУТСТВУЕТ, НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ КРЕПЛЕНИЕ МИКРОВЫКЛЮЧАТЕЛЯ В ГНЕЗДЕ.

Техническое обоснование

Вследствие обламывания одного из креплений, микровыключатель высвободился из гнезда в замке капота.

Решение в условиях сервиса

Отсутствие сигнала микровыключателя служит стеклоочистителю сигналом, что он работать не должен, чтобы не привести к неисправности, поскольку открыт капот. Если микровыключатель закреплён в гнезде неправильно, стеклоочиститель отключается.

Чтобы гарантировать работу во время дождя, сервисное предприятие обязано соблюдать следующие указания:

a) Проверить, правильно ли закрыт капот и убедиться в том, что отсутствие сигнала не связано с открытым капотом, хотя внешне он выглядит как закрытый. Затем повторить проверку работоспособности.

b) Проверить надежность крепления микровыключателя на замке капота. Если микровыключатель качается или полностью отсоединился, снять его и проверить места крепления.

Микровыключатель имеет три элемента крепления, которые должны находиться в замке капота. Эти элементы гарантируют надёжную фиксацию. Элемент крепления, показанный на фотографии, следует проверять особенно тщательно, потому что из-за особенностей конструкции он может сломаться и это не будет замечено механиком.

В случаях, когда микровыключатель качается или отсоединился полностью, вне зависимости от того, обломаны крепления или нет,целесообразно заменять микровыключатель и правильно устанавливать его в гнездо.

Устанавливать отсоединившийся или повреждённый микровыключатель повторно категорически запрещается. Закреплять его другими способами (крепление кабельной стяжкой) сервисному предприятию запрещается. Это может негативно повлиять на безопасность (работу стеклоочистителя) автомобиля. Должна устанавливаться новая, работоспособная деталь.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.