Сервисное мероприятие 91L3
№: 2035895/1

Кодирование диагностического интерфейса шин данных

Дата:
27.11.2014

Указания

  Руководство по проведению работ

Техническое обоснование

На автомобилях Audi с головным устройством Concert или Symphony c активными динамиками (9VD), выпущенных в определённый период, может возникнуть программно-зависимое ухудшение работоспособности в связи с проведением внутреннего диагностического опроса аудиоусилителя. Если в аудиоусилителе появилось событие, то при этом опросе уровень громкости переключается на режим «приглушено». При следующем выключении-включении зажигания нет воспроизведения звука.

Способ устранения

На затронутых этой проблемой автомобилях необходимо провести кодирование диагностического интерфейса шин данных.

 

Следует сообщить клиенту, что необходимо провести кодирование диагностического интерфейса шин данных.

Разъяснить клиенту, что после этого обновления разные блоки управления конфигурируются для обеспечения их правильной работы в сочетании с другими блоками управления в автомобиле.

Дооборудования в автомобиле, которые на данный момент не задокументированы в списке комплектации автомобиля через SVM, после конфигурирования могут перестать работать.

Узнать у клиента, производились ли третьими лицами на его автомобиле неоригинальное дооборудование/изменение.

При этом необходимо разъяснить клиенту, что ни AUDI AG, ни дилерские предприятия не могут нести ответственность в таких случаях как за ущерб, причинённый обновлением ПО, так и за ущерб в результате отказа клиента от обновления ПО. Эту информацию следует указать в заказ-наряде, прежде чем он будет подписан клиентом.

Если клиент отказывается от проведения обновления ПО, то эту информацию следует сохранить в папке акции и/или в документации по данному клиенту.

Уведомление клиентов

Проинформировать клиента соответствующего автомобиля при очередном пребывании в сервисном центре о сервисной акции.

 

ФРГ: Проверить для конкретного автомобиля, применимо ли к нему Поддержание мобильности при сервисных акциях.

=> Audi ServiceNet: Техника -> Защита потребителей -> Сервисные акции -> Поддержание мобильности

ДРУГИЕ СТРАНЫ: Применимо ли (и при каких условиях) Поддержание мобильности при сервисных мероприятиях в конкретной стране, следует узнавать у своего импортёра.

Необходимо обеспечить проверку и ремонт всех автомобилей, на которые распространяется акция, в рамках ближайшего посещения сервисного центра. Информацию о проводимом сервисном мероприятии следует указать в заказ-наряде, прежде чем он будет подписан клиентом.

Если это сервисное мероприятие при очередном посещении сервисного центра не проведено, безотлагательно проинформировать клиента о сервисном мероприятии.

Следует также сообщить сотрудникам отдела продаж новых автомобилей и автомобилей с пробегом, что каждый подпадающий под акцию автомобиль должен проверяться и при необходимости переоснащаться незамедлительно.



Руководство по проведению работ

  Указания

Техническое обоснование

На автомобилях Audi с головным устройством Concert или Symphony c активными динамиками (9VD), выпущенных в определённый период, может возникнуть программно-зависимое ухудшение работоспособности в связи с проведением внутреннего диагностического опроса аудиоусилителя. Если в аудиоусилителе появилось событие, то при этом опросе уровень громкости переключается на режим «приглушено». При следующем выключении-включении зажигания нет воспроизведения звука.

Проверка

Если по данным «Индивидуальных указаний по автомобилю» (в Service Online или ELSA) работы на автомобиле ещё не проводились, то необходимо проверить наличие в сервисной книжке записи «91L3 проведена». Если этой записи нет, то провести необходимые работы в соответствии с указаниями.

Специнструмент

Необходимые приспособления, контрольно-измерительные приборы и вспомогательные средства

Диагностический тестер (например, VAS 6160)

Зарядное устройство для батарей -VAS 5900- или -VAS 5903-

Описание работ

Обновление с помощью SVM-кода 91L3A001

 

Следует учитывать, что из-за необходимости переноса большого массива данных при обновлении ПО диагностический трансмиттер VAS 5054 нужно соединять с диагностическим тестером не через интерфейс Bluetooth-USB, а только по кабельному USB-подключению!

- Подключить к автомобилю зарядное устройство для батарей. Зарядное устройство для батарей установить в режим поддержки.

- Отключить все не требующиеся для проведения работ потребители электроэнергии (вентиляция, обогрев сидений, освещение салона и т.д.).

 

- Подключить тестер к автомобилю.

- Выбрать «Обновление ПО».

- Провести обновление с помощью SVM-кода 91L3A001.

- По завершении передать протокол обновления (онлайн).

 

В рамках данного мероприятия проводится только кодирование диагностического интерфейса шин данных. Обновления ПО каких-либо других блоков управления не проводить.

Если при проведении обновления ПО потребуется поддержка, то составить технический DISS-запрос:

Код неисправности: Обслуживание автомобиля => IT-системы => SVM (Software Versionsmanagement)

Отметки о проведении акции

Автомобили с «цифровой сервисной книжкой»:

После проведения всех требующихся работ (все критерии) в цифровой сервисной книжке в разделе <Отметка сервисного центра> в текстовом поле записать «91L3 проведена». Затем распечатать полное подтверждение проведённых мероприятий по техобслуживанию и приложить к сервисной книжке.

Автомобили без «цифровой сервисной книжки»:

После проведения всех требуемых работ (все критерии) необходимо сделать запись «91L3 проведена» в очередном свободном поле для отметок о проведении сервиса или в графе сервисной книжки для записей сервисного центра, вписать дату и подтвердить штампом сервисного центра.

Статья

Изменения

2035895/1

Первая редакция




 

  Руководство по проведению работ     Указания

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.