Сервисная акция 24AO
№: 2036357/3

Обновление ПО БУ двигателя

Дата:
10.04.2014

Указания

  Руководство по проведению работ

Техническое обоснование

На автомобилях Audi A1, оборудованных механической коробкой передач, выпущенной в определённый промежуток времени, спорадически, когда режим Старт-стоп активен, двигатель после повторного запуска может находиться в аварийном режиме.

Способ устранения

На автомобилях, подпадающих под действие этой сервисной акции, необходимо обновить ПО блока управления двигателя.

 

Необходимо сообщить клиенту, что требуется обновление ПО блока управления двигателя.

Разъяснить клиенту, что в соответствии с описанными далее мероприятиями необходимо обновить программное обеспечение одного или нескольких блоков управления, чтобы обеспечить их надлежащую работу совместно с другими блоками управления автомобиля.

Дополнительное оборудование и ПО, которые в настоящее время не внесены в перечень установленного оборудования путём регистрации изменений в системе учёта обновлений ПО, после обновления ПО/кодирования могут больше не работать.

Узнать у клиента, устанавливалось ли третьими лицами неоригинальное дополнительное оборудование, или вносились ли ими изменения в ПО блоков управления по его заказу, или известно ли ему что-либо о таких изменениях.

При этом необходимо разъяснить клиенту, что в таком случае ни AUDI AG, ни дилерские предприятия не могут нести ответственность за ущерб, причинённый как обновлением ПО, так и отсутствием обновления ПО. Это разъяснение следует указать в заказ-наряде, прежде чем он будет подписан клиентом.

Если клиент отказывается от обновления ПО, сохранить эту информацию в папке сервисной акции или в документации клиента.

 

Необходимо также выяснить у клиента, не производилось ли на его автомобиле несанкционированное изменение ПО блока управления двигателя (чип-тюнинг). Следует также проверить в приложении «Индивидуальные указания по автомобилю» имеется ли рядом с данными автомобиля знак гарантии T23 или TD1 (чип-тюнинг).

Клиенту необходимо разъяснить, что при обновлении ПО произведённые в ходе чип-тюнинга изменения будут удалены, а также что при обновлении ПО блока управления, прошедшего чип-тюнинг, блок управления может быть повреждён. Следует попросить клиента выяснить в производившей изменения тюнинговой фирме, возможно ли обновление ПО перепрошитого ими блока управления.

При этом необходимо разъяснить клиенту, что в случае изменения ПО блока управления двигателя (чип-тюнинга) ни AUDI AG, ни дилерские предприятия не могут нести ответственность за ущерб, причинённый как обновлением ПО, так и отсутствием обновления ПО. Это разъяснение следует указать в заказ-наряде, прежде чем он будет подписан клиентом.

Если из-за чип-тюнинга клиент отказывается от обновления ПО, отправить формуляр «Ручное удаление акции» вместе с формуляром «Обязательное уведомление о чип-тюнинге и дооборудовании». Сделать в поле «А/м не подпадает под действие этой акции, так как...» примечание «Чип-тюнинг».

Уведомление клиентов

Уведомить клиентов, автомобили которых подпадают под действие акции, о сервисном мероприятии по телефону.

 

ГЕРМАНИЯ: проверить для конкретного автомобиля, может ли он сохранять мобильность при проведении акции.

=> Audi ServiceNet: Technik -> Verbraucherschutz -> Feldaktionen -> Mobilerhaltung

ДРУГИЕ СТРАНЫ: может ли сохраняться мобильность при проведении акции и при каких условиях, следует выяснить у вашего импортёра.

Необходимо обеспечить проверку и ремонт всех автомобилей, на которые распространяется действие настоящей акции, при следующем посещении сервисного центра. Внести в заказ-наряд запись о требуемом сервисном мероприятии до подписания заказа клиентом.

Если данное сервисное мероприятия по недосмотру не было проведено во время одного из посещений сервисного предприятия, необходимо незамедлительно известить клиента о проводимой сервисной акции.

Необходимо также известить отделы продаж новых и подержанных автомобилей, чтобы они незамедлительно провели проверку и, при необходимости, ремонт соответствующих автомобилей.

Оригинальные детали

 

Программное обеспечение предоставляется в онлайн-режиме.

Если на сервере сервисного предприятия программное обеспечение отсутствует, дилерам в ФРГ следует обратиться в подразделение компании IS-Handel по электронной почте <<3119393@is-handel.net>>. Дилерам за пределами ФРГ следует обращаться к своему импортёру.

Снабжение запчастями

Не используется.



Руководство по проведению работ

  Указания

Техническое обоснование

На автомобилях Audi A1, оборудованных механической коробкой передач, выпущенной в определённый промежуток времени, спорадически, когда режим Старт-стоп активен, двигатель после повторного запуска может находиться в аварийном режиме.

Проверка

Если по данным в приложении «Индивидуальные указания по автомобилю» (в Service Online или ELSA) работы на автомобиле ещё не проведены, необходимо проверить наличие в сервисной книжке записи «24AO проведена». Если такая запись отсутствует, провести необходимые работы в соответствии с Руководством.

Оригинальные детали

 

Программное обеспечение предоставляется в онлайн-режиме.

Если на сервере сервисного предприятия программное обеспечение отсутствует, дилерам в ФРГ следует обратиться в подразделение компании IS-Handel по электронной почте <<3119393@is-handel.net>>. Дилерам за пределами ФРГ следует обращаться к своему импортёру.

Специнструмент

Необходимые специальные инструменты, контрольно-измерительные приборы и вспомогательные средства

Тестер (например, VAS 6160)

Зарядное устройство -VAS 5900- или -VAS 5903-

Описание работ

Обновление ПО с помощью кода SVM 24AOA001

 

Необходимо учитывать, что из-за объёма данных, передаваемых во время обновления ПО, диагностический трансмиттер VAS 5054 должен быть обязательно соединён с тестером не по Bluetooth, а исключительно с помощью USB-кабеля, подсоединённого к соответствующему разъёму!

- Подсоединить к автомобилю зарядное устройство АКБ. Включить зарядное устройство АКБ в режим поддержки работы бортовой сети при отключении аккумулятора.

- Отключить все не требующиеся для проведения работ потребители электроэнергии (вентиляция, подогрев сидений, освещение салона и т. д.).

 

- Подключить тестер к автомобилю.

- Выбрать режим «Прошивка».

- Обновить ПО с помощью кода SVM 24AOA001.

- По завершению прошивки передать протокол обновления ПО (в онлайн-режиме).

 

В рамках этого сервисного мероприятия обновляется только программное обеспечение блока управления двигателя. Программное обеспечение других блоков управления не обновлять.

Если при проведении обновления ПО требуется поддержка, отправить техническую заявку на ремонт в DISS:

Кодирование неисправности дилером: Сервисное обслуживание => Информационные системы => SVM (систем учёта обновлений ПО)

Отметки о проведении акции

Автомобили с цифровой сервисной книжкой:

После успешного выполнения всех необходимых работ (для всех критериев) в раздел <Отметки сервисного предприятия> цифровой сервисной книжки в поле для текста следует внести запись «24AO проведена». После этого следует распечатать полное извещение о проведении сервисной акции и приложить к сервисной книжке.

Автомобили без цифровой сервисной книжки:

После успешного проведения всех необходимых работ (по всем критериям) необходимо внести в очередное свободное поле для отметок или в графу для записей сервисного центра запись «24AO проведена», вписать дату и поставить печать сервисного центра.

Запись

Изменения

2036357/2

Первое издание




 

  Руководство по проведению работ     Указания

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.