Сервисная акция 23N2
№: 2036763/1

Обновление ПО БУ двигателя,

Дата:
19.03.2014

Указания

  Руководство по проведению работ

Техническое обоснование

В автомобилях Audi A8 с двигателем 4,2 TDI, выпущенных в определенный период времени, в блоке управления двигателя возможны ошибки при диагностике распределения воздуха. В результате загорается контрольная лампа Check engine.

Способ устранения

На автомобилях, подпадающих под действие акции, необходимо обновить ПО блоков управления двигателя.

 

Выяснить у клиента, не проводилось ли на его автомобиле изменение ПО блока управления двигателя (чип-тюнинг). Следует также проверить в приложении «Индивидуальные указания по автомобилю» имеется ли рядом с данными автомобиля знак гарантии T23 или TD1 (чип-тюнинг).

Необходимо объяснить клиенту, что при обновлении ПО блока управления двигателя изменения, внесенные при чип-тюнинге, будут удалены, и даже сам блок управления может быть повреждён. Следует попросить клиента выяснить в производившей изменения тюнинговой фирме, возможно ли обновление ПО перепрошитого ими блока управления.

Следует предупредить клиента, что при наличии изменений ПО блока управления двигателя (чип-тюнинга) ни AUDI AG, ни дилерские предприятия не несут ответственность за ущерб, причинённый как обновлением ПО, так и отсутствием этого обновления. Это предупреждение следует указать в заказ-наряде, прежде чем он будет подписан клиентом.

Если по причине чип-тюнинга клиент отказывается от обновления ПО, направить нам учётный формуляр «Основание для отказа от акции» вместе с гарантийным формуляром «Обязательное уведомление о чип-тюнинге и установке дополнительного оборудования». Сделать в поле «А/м не подпадает под действие этой акции, так как...» примечание «Чип-тюнинг».

=> Audi ServiceNet: Technik -> Verbraucherschutz -> Feldaktionen -> Manuelle Fahrzeuglöschung

Уведомление клиентов

Следует проинформировать владельца автомобиля, подпадающего под действие акции, о предстоящем посещении сервисного центра доступными средствами.

 

ГЕРМАНИЯ: проверить для конкретного автомобиля, может ли он сохранять мобильность при проведении акции.

=> Audi ServiceNet: Technik -> Verbraucherschutz -> Feldaktionen -> Mobilerhaltung

ДРУГИЕ СТРАНЫ: может ли сохраняться мобильность при проведении акции и при каких условиях, следует выяснить у вашего импортёра.

Необходимо обеспечить проверку и ремонт всех автомобилей, на которые распространяется действие настоящей акции, при следующем посещении сервисного центра. Внести в заказ-наряд запись о требуемом сервисном мероприятии до подписания заказа клиентом.

Если данное сервисное мероприятия по недосмотру не было проведено во время одного из посещений сервисного предприятия, необходимо незамедлительно известить клиента о проводимой сервисной акции.

Необходимо также известить отделы продаж новых и подержанных автомобилей, чтобы они незамедлительно провели проверку и, при необходимости, ремонт соответствующих автомобилей.

Отметки о проведении акции

Автомобили с цифровой сервисной книжкой:

После успешного выполнения всех необходимых работ (для всех критериев) в раздел <Отметки сервисного предприятия> цифровой сервисной книжки в поле для текста следует внести запись «23N2 проведена». После этого следует распечатать полное извещение о проведении сервисной акции и приложить к сервисной книжке.

Автомобили без цифровой сервисной книжки:

После успешного проведения всех необходимых работ (по всем критериям) необходимо внести в очередное свободное поле для отметок или в графу для записей сервисного центра запись «23N2 проведена», вписать дату и поставить печать сервисного центра.

Запись

Изменения

2036763/1

Первое издание




 

  Руководство по проведению работ     Указания

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.