Сводка TPI
№: 2042630/2

Автомобили с КП 0D5: рекламации на переключение передач (рывки, толчки)

Дата:
17.12.2015

Описание неисправности

Рекламация клиента:

Клиент жалуется на качество переключения (рывки, толчки, удары и др.) на одну или несколько более высоких и/или более низких ступеней передач.

Заключение станции:

В 01 – БУ двигателя и 02 – БУ коробки передач событий не сохранено.

Негерметичности КП не выявлено.

Рекламацию клиента можно воспроизвести.

В этой рекламации речь не идёт об обычной реакции при смене нагрузки, которая может наблюдаться в процессе переключения и при нажатии/отпускании акселератора.

Техническое обоснование

В ходе эксплуатации характер работы фрикционов автоматической коробки передач несколько изменяется. Адаптируемый блок управления КП учитывает и компенсирует эти изменения. При неблагоприятных условиях эксплуатации система адаптации не может надлежащим образом компенсировать изменения. При небольшом пробеге возможно, что адаптация КП проводилась недостаточно часто.

Решение в условиях сервиса

Необходимо проверить данную рекламацию (в соответствии с описанием неисправности клиентом/техническим обоснованием), чтобы однозначно отнести её к настоящей сводке TPI. Описанные ниже ремонтные работы выполнять только при полном совпадении всех критериев (модель, VIN, буквенные обозначения двигателя и КП, код(ы) комплектации, номера деталей, версия ПО, кодировка и т. д.). В противном случае принятые меры не приведут к устранению неисправности, и вместо этого может потребоваться повторный ремонт. В этом случае мы оставляем за собой право отказать в возмещении стоимости работ и заменённых деталей по гарантии и возложить их на предприятие, проводившее замену.

1. Проверить, имеется ли для рекламации клиента другая сводка TPI. Если это так, отработать эту TPI. Если сводка TPI, касающаяся рекламации, отсутствует, выполнить описанные далее действия. Отметить в сообщении DISS, какая рабочая операция была результативна.

2. Проверить уровень и качество масла ATF (наличие загрязнений, запах...), а также уровень масла в раздаточной коробке.

3. Выполнить адаптацию коробки передач. В данном случае предусмотрена адаптация на неподвижном автомобиле. Адаптацию на неподвижном автомобиле следует выполнить последовательно два раза, не выключая зажигание между двумя этими процессами адаптации.

4. Выполнить пробную поездку и заново оценить наличие неисправности, заявленной в рекламации.

5. Если неисправность не устранена, проверить версию ПО блока управления коробки передач. Обновить ПО блока управления коробки передач с помощью кода SVM 02A091 до актуальной версии и заново оценить наличие неисправности.

 

Необходимо учитывать, что при обновлении ПО блока управления коробки передач селектор должен находиться в положении Р, в противном случае процесс обновления будет прерван.

6. Выполнить проверку на автомобиле, используемом для сравнения. Если его поведение аналогично поведению автомобиля, в отношении которого заявлена рекламация, можно исходить из того, что оно соответствует уровню развития техники. Замена компонентов не приведёт в этом случае к устранению неисправности.

 На момент выпуска сводки были доступны следующие актуальные версии ПО:

Q7 (4M):

УСТАНОВЛЕННОЕ ПО,

номер детали ПО

НЕОБХОДИМОЕ ПО,

номер детали ПО

НЕОБХОДИМОЕ ПО,

версия ПО

4M0 927 158 J

4M0 927 158 J

1008

4M0 927 158 C

4M0 927 158 C

1008

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.