Сводка TPI
№: 2040548/1

Audi A3 8V: недостоверная индикация закрытой, открытой крышки багажного отсека в комбинации приборов

Дата:
06.05.2015

Описание неисправности

Только для автомобилей с освещением багажного отсека лампой накаливания.

Описание неисправности со слов клиента: состояние крышки багажного отсека на индикаторе в комбинации приборов постоянно меняется с открытого на закрытое и наоборот. При включённом заднем противотуманном фонаре этот фонарь также включается/выключается.

Заключение сервисного предприятия: записи в регистраторе событий, относящиеся к данной неисправности, отсутствуют. В некоторых случаях неисправность не воспроизводится или возникает спорадически.

Техническое обоснование

Неверный сигнал о состоянии крышки багажного отсека из-за отсутствия защитного диода в плафоне освещения багажного отсека.

Плафон освещения багажного отсека и замок багажного отсека подключены к одному проводу. При определённых условиях плафон освещения багажного отсека может генерировать обратный ток, который искажает сигнал от замка багажного отсека и таким образом приводит к описанным последствиям.

Решение в условиях сервиса

Проверить номер детали установленного плафона освещения багажного отсека.

В исполнении с лампой накаливания должен быть установлен плафон освещения багажного отсека с номером детали 3B0947415B. Он оборудован защитным диодом для предотвращения обратного тока.

Если установлен плафон с нужным номером детали, но неисправность всё равно возникает, заменить плафон на новый с тем же номером. Возможно, был установлен плафон без защитного диода.

Фото: номер детали 3B0947415B - плафон освещения багажного отсека с защитным диодом

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.