Указания по использованию


Внимание:
Эту сводку допустимо использовать только, если
к автомобилю применимы указанные в ней опции,
блоки управления и записи регистратора событий.

Данные по а/м

---

Варианты комплектации
Коды комплектаций
with 1LJ

Сводка TPI
№: 2039150/3

1LJ: скрип тормозов передних колёс на частоте 1,6 кГц

Дата:
11.11.2015

Описание неисправности

Скрип тормозов при торможении

Техническое обоснование

 

Скрип тормозов может быть обусловлен многими причинами. Перед проведением работ согласно настоящей TPI, убедиться в том, что можно исключить следующие причины:

Инородные тела между тормозным диском и тормозными колодками, например, зажатые камешки или антигололёдные материалы: удалить инородные тела.

Не приработанные пары трения (тормозной диск, тормозные колодки), или коррозия пар трения.

Тормозные диски или тормозные колодки, состояние которых близко к предельному износу: заменить изношенные компоненты.

Металлические осколки в тормозной колодке (частицы металла тормозного диска в тормозной колодке): удалить металлические осколки разметочной иглой.

Возникновение во всей тормозной системе колебаний, вызванных вибрациями при трении между тормозными колодками и тормозным диском, в сочетании с неблагоприятным спектром частот собственных колебаний вовлечённых узлов и деталей.

Пояснение: «По своему принципу действия тормоза, действующие за счёт трения, склонны к возникновению самовозбуждающихся колебаний, которые на слух воспринимаются как скрип, в случае, когда в колебательную систему (узлы и детали, включая детали оси) из-за трения между тормозными накладками и диском, по причине неблагоприятного сочетания узлов и деталей и параметрических условий, соответствующим образом подаётся энергия (механическая нестабильность)».

Решение в условиях производства

41-я календарная неделя 2013 г. Переоборудование на тормозные диски с пониженной частотой собственных колебаний

Решение в условиях сервиса

 

Описанный далее ремонт следует проводить только в том случае, если все установленные критерии в точности выполнены. Иначе принятые меры не устранят неисправность, и в результате может потребоваться повторный ремонт.

С помощью приложения Audi для частотного анализа проверить совпадение частоты 1,6 кГц с частотой скрипа. Для примера прилагается аудиофайл, а также графическая копия экрана планшета.

Если в случае скрипа тормозов измерена частота 1,6 кГц, установить тормозные диски с номером запасной детали 4G0 615 301 G  на переднюю ось.

Если все перечисленные факторы не соответствуют действительности, составить DISS-уведомление. Описать прежнее заключение как можно точнее. Создать аудиофайл с помощью приложения Audi для частотного анализа и присоединить его к DISS-уведомлению в качестве приложения.

 

Чтобы использовать это приложение для частотного анализа, необходимо загрузить его из Audi B2B-Appshop (https://b2bappshop.audi.de).

Для регистрации требуется ID глобального пользователя и пароль из дилерского портала. 

Рекомендуется использование планшета VAS 6170. Допускается также использование аналогичных мобильных устройств – смартфонов и планшетов – на платформе iOS, Android и Windows Phone.

Указания по оригинальным запчастям

Номер оригинальной детали, указанный в настоящей сводке, соответствует времени опубликования данного документа. В случае обновления каталога оригинальных деталей данные могут отличаться. В этом случае действуют актуальные номера оригинальных деталей и признаки идентификации, указанные в каталоге оригинальных деталей.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.