Сводка TPI
№: 2037494/2

Адаптивный круиз-контроль, событие «C110BF0 видимость»

Дата:
03.06.2015

Описание неисправности

ACC не работает, в комбинации приборов выводится сообщение «ACC и Braking Guard в настоящее время недоступны: нет обзора: перекрыт датчик». В регистраторе событий блока управления ACC сохранено событие: «C110BF0 – Датчик адаптивного круиз-контроля - перекрыт датчик».

Техническое обоснование

ACC отключается, так как радарный датчик некоторое время не получал сигнал. Это может произойти из-за перекрытия зоны видимости радарного датчика.

Отключение ACC из-за ограничения зоны видимости датчика возможно при следующих обстоятельствах:

1 Зона видимости датчика ограничена листвой, снегом, сильным загрязнением. То есть, в первую очередь обусловлено погодными факторами. Тем не менее даже в сухую погоду возможно отключение ACC из-за ограничения зоны видимости, когда радарный датчик покрывается уличными солевыми отложениями.

2 Из-за незначительного лобового столкновения крепление радарного датчика на брусе безопасности может быть немного погнуто, что приводит к отклонению датчика от вертикали. Зона видимости радарного датчика оказывается направленной на землю, что делает невозможным приём сигналов. Это может произойти даже при лёгком столкновении, без видимых внешних повреждений.

3 При движении в тоннеле отключение из-за ограничения зоны видимости может быть вызвано отражением радиоволн датчика.

Решение в условиях сервиса

1 Отключение вследствие загрязнения неизбежно по техническим причинам, и не является гарантийным случаем ни при каких условиях. После очистки радарного датчика адаптивный круиз-контроль снова полностью работоспособен.

2 В случае незначительного изгиба бруса безопасности датчик можно вернуть в вертикальное положение нажатием руки. Затем необходимо выполнить базовую установку. Если отклонение датчика слишком велико, это означает, что брус безопасности деформирован настолько, что необходимо произвести его замену. Данный дефект не является гарантийным случаем ни при каких условиях.

3 Меры не предусмотрены, ACC соответствует уровню развития техники.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.