Сводка TPI
№: 2037263/2

Ограничение скорости отображается некорректно

Дата:
04.06.2015

Описание неисправности

Иногда клиенты предъявляют рекламации связанные с тем, что действующее ограничение скорости отображается некорректно.

Техническое обоснование

Система распознавания дорожных знаков, основанная на использовании данных от камеры, способна распознать примерно 95% всех дорожных знаков, заложенных в системе. Однако на процесс распознавания дорожных знаков наложены определённые системные ограничения.

В некоторых условиях дорожный знак не может быть распознан блоком управления камеры:

1.Дорожные знаки, установленные за пределами поля зрения камеры, не видны.

2.При неблагоприятных погодных условиях, например, в тумане или при низком положении солнца условия обзора камеры ухудшаются. (рис. 1).

 

3.Пульсирующие дорожные знаки на световых перетяжках отчасти не распознаются. (рис. 2).

 

В некоторых условиях могут быть распознаны дорожные знаки, которые вовсе не установлены:

1.Наклейки на грузовиках или на сельскохозяйственной технике, имеющие вид дорожных знаков, могут быть приняты за настоящий знак, ограничивающий скорость движения (рис. 3 и рис. 4).

 

 

2.Дорожные знаки, расположенные на соседней полосе, могут быть приняты за знаки, ограничивающие скорость движения на полосе движения (рис. 5).

 

3.Может случиться, что указатель, табличка с названиями населённого пункта, рекламный щит и т. п. имеет вид, напоминающий дорожный знак ограничения скорости. Это может быть воспринято как действующее ограничение скорости.

4. Дополнительные таблички без пиктограмм, такие как на рис. 6 и рис. 7, могут быть не распознаны. При этом будет показано только распознанное ограничение скорости без условия, приведённого на дополнительной табличке. (рис. 6 и рис. 7)

В некоторых условиях ограничение скорости, несмотря на то, что оно продолжает действовать, может не отображаться системой индикации:

1.Знак, ограничивающий скорость, установлен только один раз и через определённое расстояние не повторяется, хотя и продолжает действовать. Если дорожный знак не повторяется через определённое расстояние, и данные навигационной системы не подтверждают ограничение скорости, то это ограничение перестаёт отображаться системой индикации, хотя и продолжает действовать.

2.Стойка для знака с косой перекладиной в некоторых случаях может быть принята за знак, означающий отмену всех ограничений. (рис. 8).

Данные, поставляемые навигационной системой, также подвержены системным ограничением. При преобразовании географических координат в цифровой код и при последующих расчётах может случиться, что данные навигационной системы в некоторых случаях могут различаться.

Решение в условиях производства

Внесение изменений в выпускаемые модели не предусмотрено.

Решение в условиях сервиса

Функциональные ограничения системы распознавания дорожных знаков не вызваны неисправностями. Они обусловлены особенностями техники и полностью неустранимы. Не предпринимать попыток ремонта, никакие мероприятия не снимут проблему. Следует изложить клиенту техническое обоснование проблемы и обратить его внимание на соответствующие разделы руководства по эксплуатации.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.