Сводка TPI
№: 2037219/1

Двигатель 1,2 л и 1,4 л TFSI: горит Check Engine - в БУ двигателя зарегистрированы события, связанные с дроссельной заслонкой

Дата:
20.05.2014

Описание неисправности

Описание неисправности со слов клиента

Горит лампа Check Engine

Автомобиль иногда не реагирует на нажатие педали акселератора

Автомобиль не развивает полную мощность.

Заключение станции

Рекламацию клиента можно проверить.

В регистраторе событий блока управления двигателя содержится запись «Блок дроссельной заслонки - J338 нижний упор не достигается - P156500»

Помимо этого, в блоке управления двигателя могут быть зарегистрированы следующие события: «Блок дроссельной заслонки - J338 пониженное напряжение при базовой установке - (P156400)» и/или «Блок дроссельной заслонки - J338 адаптация не запускается»

Техническое обоснование

Изменение настроек ПО блока управления двигателя

Решение в условиях производства

Изменение настроек ПО с КН 18/14

Решение в условиях сервиса

Необходимо тщательно разобраться в рекламации клиента (в соответствии с разделами «Описание неисправности клиентом» и «Техническое обоснование») для однозначного решения о применимости настоящей сводки TPI в данной ситуации. Описанные ниже ремонтные работы выполнять только при полном совпадении всех критериев (модель, VIN, буквенные обозначения двигателя и КП, код(ы) комплектации, номера деталей, версия ПО, кодировка и т. д.). В противном случае принятые меры не приведут к устранению неисправности, вместо этого может потребоваться повторный ремонт. В этом случае мы оставляем за собой право отказать в оплате по гарантии стоимости работ и заменённых деталей.

В случае описанной рекламации необходимо обновить ПО блока управления двигателя через систему управления обновлениями (SVM).

Обновление может быть поведено только для следующих версий ПО:

Номер детали ПО:

Номер детали АО:

Версия ПО:

04E906016J

04E907309A

6034, 5548, 5276, 4908

04E906016K

04E907309A

6036, 5547

04E906016H

04E907309A

5540, 6392

Использовать код SVM 01A 179

 Указание

На автомобилях с данной неисправностью необходимо провести обновление ПО блока управления двигателя.

Необходимо сообщить клиенту, что требуется обновление ПО блока управления двигателя. Необходимо также выяснить у клиента, не производилось ли на его автомобиле несанкционированное изменение ПО блока управления двигателя (чип-тюнинг). Следует также проверить в приложении «Индивидуальные указания по автомобилю» имеется ли рядом с данными автомобиля знак гарантии T23 или TD1 (чип-тюнинг).

• Необходимо объяснить клиенту, что при обновлении ПО блока управления двигателя чип-тюнинг будет деактивирован, и данный блок управления может быть даже повреждён. Следует попросить клиента выяснить в производившей изменения тюнинговой фирме, возможно ли после их вмешательства обновление ПО.

• Необходимо указать клиенту, что в случае автомобилей с чип-тюнингом ни AUDI AG, ни дилерские предприятия не несут ответственность за ущерб, причинённый как обновлением ПО, так и за ущерб, причинённый отсутствием этого обновления. Это положение следует указать в заказ-наряде, прежде чем он будет подписан клиентом, и занести соответствующую информацию в документы клиента.

 Указание

Необходимо сообщить клиенту, что требуется обновление ПО блока управления двигателя.

Разъяснить клиенту, что после обновления ПО различные блоки управления конфигурируются, чтобы обеспечить их надлежащую работу совместно с другими блоками управления автомобиля.

Дополнительное оборудование и ПО, которые в настоящее время не внесены в перечень установленного оборудования путём регистрации изменений в системе учёта обновлений ПО, после обновления ПО/кодирования могут больше не работать.

Узнать у клиента, устанавливалось ли третьими лицами неоригинальное дополнительное оборудование, или вносились ли ими изменения в ПО блоков управления по его заказу, или известно ли ему что-либо о таких изменениях.

Необходимо указать клиенту, что в случае неоригинального оборудования/изменений, внесённых сторонними лицами, ни AUDI AG, ни дилерские предприятия не несут ответственность за ущерб, причинённый как обновлением ПО, так и за ущерб, причинённый отсутствием этого обновления. Это положение следует указать в заказ-наряде, прежде чем он будет подписан клиентом, и занести соответствующую информацию в документы клиента.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.