Сводка TPI
№: 2034990/3

Audi Q7 4,2 л TDI: нагревательный фланец подогрева воздуха на впуске с событием P113D

Дата:
21.01.2014

Описание неисправности

Горит Check Engine (лампа предварительного подогрева).  В блоке управления двигателя Master/Slave появилось событие P113D00 Нагревательный фланец для подогрева воздуха на впуске, электрическая неисправность.

Техническое обоснование

В отдельных случаях спорадически результат диагностирования нагревательного фланца для подогрева воздуха на впуске может оказаться неправильным.

В заменённых деталях неисправностей не обнаруживается.

Решение в условиях сервиса

Проработать Ведомый поиск неисправностей в соответствии с рекламацией.

При обнаружении указанного события в блоке управления двигателя (Master/Slave) это событие следует удалить.

Проверить версию ПО блока управления двигателя и при необходимости обновить ПО (см. таблицу).

Сообщить клиенту, что необходимо обновить ПО блока управления двигателя. Следует выяснить у клиента, не производилось ли на его автомобиле изменение ПО блока управления двигателя (чип-тюнинг). В приложении «Индивидуальные указания по автомобилю» проверить также, внесена ли в данные по автомобилю гарантийная отметка T23 или TD1 (чип-тюнинг).

Клиенту необходимо разъяснить, что при обновлении ПО блока управления двигателя произведённые в ходе чип-тюнинга изменения перестанут работать, а также может произойти повреждение блока управления двигателя. Следует попросить клиента выяснить в фирме, производившей изменения, возможно ли обновление ПО.

При этом необходимо сообщить клиенту, что если в ПО блоков управления производились несанкционированные изменения, то ни AUDI AG, ни дилерские предприятия не могут нести ответственность за ущерб, причинённый как вследствие последующего обновления ПО, так и в результате отказа клиента от этого обновления. Эту информацию следует указать в заказ-наряде, прежде чем он будет подписан клиентом, и сохранить эти сведения в документации по клиенту.

На стартовом экране тестера имеется кнопка «Обновление ПО». Этим режимом нужно пользоваться во всех случаях, когда проводится обновление ПО посредством SVM-кода. Доступ через «Обновление ПО» обеспечивает быстрый переход в SVM-программу «Ведомого поиска неисправностей».

В автомобилях, которые уже оснащены новейшей версией набора данных, ремонт следует проводить в соответствии с Ведомым поиском неисправностей.

 

Старая версия ПО

Новая версия ПО

SVM-код

Версия ПО: 4L0 910 409 F

Версия ПО: 4L0 910 409 H

Версия ПО: 4L0 910 409 M

Версия ПО: 4L0 910 409 Q

Версия аппаратного обеспечения: 4L0 907 409 A

0001-0003

Версия ПО: 4L0 910 409 T

Версия аппаратного обеспечения: 4L0 907 409 A

0001

01A157

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.