Сводка TPI
№: 2034198/2

Двигатель V6 TDI неравномерная работа на холостом ходу при прогреве: шумы и трески в моторном отсеке

Дата:
24.02.2014

Описание неисправности

Описание неисправности со слов клиента

Шумы в моторном отсеке, двигатель на холостом ходу работает неравномерно.

Заключение станции

Во время прогрева двигатель работает неравномерно. По мере повышения температуры двигателя неисправность пропадает.

Никакие существенные события в блоке управления двигателя не зарегистрированы!

Техническое обоснование

Начиная с температуры 600 C обороты двигателя снижаются до уровня 600 1/мин. В некоторых случаях это может сопровождаться шумами из области двухмассового маховика и неравномерной работой двигателя на холостых оборотах. Эти шумы можно также принять за дребезг цепи привода ГРМ.

По мере повышения температуры двигателя неисправность пропадает.

Решение в условиях производства

Адаптация работы двигателя на холостом ходу, усовершенствование ПО блока управления двигателя.

Решение в условиях сервиса

Необходимо проверить рекламацию клиента (в соответствии с техническим обоснованием/причиной неисправности), чтобы однозначно отнести её к настоящей сводке TPI.

Необходимо сообщить клиенту, что требуется обновление ПО блока управления двигателя. Необходимо также выяснить у клиента, не производилось ли на его автомобиле несанкционированное изменение ПО блока управления двигателя (чип-тюнинг). Следует также проверить в приложении «Индивидуальные указания по автомобилю» имеется ли рядом с данными автомобиля знак гарантии T23 или TD1 (чип-тюнинг).

Необходимо объяснить клиенту, что при обновлении ПО блока управления двигателя чип-тюнинг будет деактивирован, и данный блок управления может быть даже повреждён. Следует попросить клиента выяснить в производившей изменения тюнинговой фирме, возможно ли после их вмешательства обновление ПО.

При этом необходимо указать клиенту, что ни AUDI AG, ни дилерские предприятия не несут ответственность как за ущерб, причиненный обновлением ПО, так и за ущерб, причиненный отсутствием этого обновления. Это положение следует указать в заказ-наряде, прежде чем он будет подписан клиентом, и занести соответствующую информацию в документы клиента.

В исходном меню тестера имеется раздел «Обновление ПО». Этот режим необходимо использовать всегда при обновлении ПО посредством кода SVM. Вход через «Обновление ПО» позволяет быстро перейти к программе SVM «Ведомого поиска неисправностей».

Установленная версия ПО

Версия ПО

Новая версия ПО

Новая версия ПО

Код SVM

8K5 907 401 G

0001

8K5 907 401 G

0002

01A144

8K5 907 401 F

0001

8K5 907 401 A

<=0002

8K5 907 401 B

<=0003

8K5 907 401 D

<=0002

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.