Сводка TPI
№: 2033963/2

Двигатель 1,6 и 2,0 л TDI CR: горит красная контрольная лампа ОЖ, следы ОЖ на насосе системы охлаждения

Дата:
09.08.2013

Описание неисправности

Описание неисправности клиентами:

Расширительный бачок пуст; горит красная сигнальная лампа ОЖ в комбинации приборов

Заключение сервисного центра:

Жалоба клиента воспроизводится.

Негерметичен насос системы охлаждения двигателя, на насосе системы охлаждения обнаруживаются следы ОЖ

Техническое обоснование

Насос системы охлаждения негерметичен в сапуне (вентиляционном отверстии)

Решение в условиях сервиса

В беседе с клиентом выяснить, как часто и какое количество ОЖ заливалось до этого. Только так можно будет действительно определить связь рекламации клиента со следами ОЖ на насосе системы охлаждения.

Заменить насос системы охлаждения, если он негерметичен – см. рисунки

    

После замены насоса системы охлаждения следует полностью заменить ОЖ в системе охлаждения двигателя. При заливке новой ОЖ использовать только концентрат антифриза G13 с номером детали G A13A8JM1. При этом следовать Руководству по ремонту «Слив и заливка ОЖ».

 

Большое влияние на эффективность охлаждающей жидкости оказывает применяемая в смеси вода. Из-за содержания в воде веществ, которые могут быть специфичными для данной страны или местности, качество применяемой для ОЖ воды было регламентировано. Дистиллированная вода отвечает всем требованиям. Поэтому рекомендуется даже для всех относительно старых моделей при доливке и заливке использовать в составе ОЖ дистиллированную воду.

-

Косметические утечки» в области вентиляционного отверстия не дают права на замену насоса системы охлаждения, поскольку над вентиляционным отверстием всегда имеется небольшое количество ОЖ. Если на вентиляционном отверстии насоса системы охлаждения видны следы ОЖ (см. рис. 1–2), то следует полагать, что эта неисправность вызывается не насосом системы охлаждения.

Рис. 1                                                   Рис. 2

 

Для дальнейшего установления причины неисправности при рекламации клиента «Потеря охлаждающей жидкости в двигателе» следует проверить систему охлаждения в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту и ⇒ Приложением.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.