Сводка TPI
№: 2033553/2

Неприятный запах из климатической установки

Дата:
13.05.2014

Описание неисправности

Неприятный запах из климатической установки.

Техническое обоснование

Запахи в автомобиле могут возникать по различным причинам. Источниками загрязнения воздуха в салоне автомобиле являются наружный воздух, топливная система, внутренняя отделка и система вентиляции. Может происходить взаимное влияние и/или наложение этих источников.

На запахи из системы вентиляции очень сильно может влиять режим эксплуатации климатичекой установки. Несмотря на наличие салонного фильтра, незначительные количества микроорганизмов могут проникать в кондиционер и при определённых неблагоприятных условиях существовать там (по меньшей мере, некоторое время). Проведённые исследования показали, что речь при этом идёт об обычных микроорганизмах, которые встречаются повсеместно – в воздухе, почве, воде, в том числе в жилых помещениях. Продукты обмена веществ этих микроорганизмов часто вызывают «затхлые», сырые запахи, которые при следующем включении приточного вентилятора могут попасть в салон, причём обычно наблюдается быстрое затухание запахов.

Для подавления этих неприятных запахов испаритель сконструирован таким образом, что обеспечивается макисмальный отвод возникающего конденсата. Кроме того, поверхность испарителя обработана таким образом (хромирована и имеет противогибковый лаковый слой), что рост микроорганизмов значительно ограничен.

Решение в условиях сервиса

1.

В первую очередь на всех автомобилях согласно Руководству по ремонту следует проверять исправность стока конденсата из климатической установки. Если он перекручен при установке или плохо закреплён, то конденсат может застаиваться в модуле климатической установки, вызывая тем самым неприятный, сырой запах. Для проверки исправной работы стока конденсата недостаточно просто убедиться в том, что по завершении работы климатической установки под автомобилем образуется лужица конденсата.

2.

Согласно Руководству по ремонту проверить водоотводящий короб и отсек двигателя на предмет загрязнений, листвы и прочих частиц.

3.

Очистить испаритель с помощью метода очистки фирмы TUNAP. Инструкция к этому методу находится в в сети Audi-Service Net, (AOT/AOZ -> Информация о продукте -> Техобслуживание и замена расходных деталей -> Очистка климатичекой установки).

4.

Заменить установленный салонный фильтр на фильтр с активированным углём для климатичекой установки системы Komfort.

Указания по оригинальным запчастям

Номер детали подлежащего установки угольного фильтра: 8K0-819-439-B

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.