Сводка TPI
№: 2033125/3

Неисправность ABS, двигатель не выключается

Дата:
04.06.2015

Описание неисправности

Audi A6,A7,A8: двигатель не выключается, когда горят контрольные лампы ABS и ESP.

Техническое обоснование

При отказе ABS зажигание выключается только с помощью функции аварийного отключения. Вообще функция аварийного отключения предназначена для того, чтобы предотвратить случайное выключение двигателя во время движения простым нажатием кнопки пуска двигателя. Состояние движения или покоя автомобиля определяется по сигналу скорости. Сигнал скорости считывается из блока управления ABS. При отказе ABS пропадает сигнал скорости и состояние неподвижного автомобиля не определяется. В такой ситуации в целях безопасности зажигание выключается только с помощью функции аварийного отключения. См. также Руководство по эксплуатации.

Решение в условиях сервиса

Устранить неисправность в системе ABS/ESP. Никакие ремонтные работы, кроме этого, не требуются, других неисправностей, предусматривающих срабатывание функции аварийного отключения в целях безопасности, нет.

Аргументация

В отдельных случаях в зимних условиях из-за постоянного и длительного проскальзывания ведущих колёс определяются разные частоты вращения колёс. Блок управления ABS может интерпретировать это как недостоверные сигналы частоты вращения колёс и принудительно отключить ABS, несмотря на фактическое отсутствие неисправности. После выключения зажигания и повторного пуска двигателя система снова полностью работоспособна. Из-за временного отключения ABS и потери сигнала скорости зажигание можно выключить только с помощью функции аварийного отключения. В такой ситуации неисправность в системе отсутствует.

Для того чтобы выключить зажигание с помощью функции аварийного отключения, следует нажать и длительно удерживать нажатой кнопку пуска двигателя при нажатой педали тормоза.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.