Указания по использованию


Внимание:
Эту сводку допустимо использовать только, если
к автомобилю применимы указанные в ней опции,
блоки управления и записи регистратора событий.

Данные по а/м

Audi D4

Варианты комплектации
Коды комплектаций
without 9W0

Сводка TPI
№: 2032997/3

Телефон, комплект подключения: плохая разборчивость речи на стороне собеседника

Дата:
09.08.2013

Описание неисправности

Плохое качество телефонного разговора у собеседника

Cобеседник слышит звук голоса водителя очень глухо.

Cобеседник слышит звук голоса водителя очень тихо.

Голос водителя перекрывается шумами помех.

Разговор (звонок) идёт с помехами/прерывается.

Техническое обоснование

Микрофоны в потолочном модуле расположены под большим углом к средним дефлекторам обдува тела в потоке воздуха климатической установки. Из-за этого микрофоны наряду с полезным сигналом (голоса людей, находящихся в автомобиле) воспринимают также сигналы помех (шумы потоков воздуха).

Интенсивность сигнала помех зависит от настроенной скорости вентилятора (ручная настройка скорости или режим AUTO). Высокая скорость вентилятора вызывает более сильные помехи, чем низкая скорость вентилятора. Следует учитывать, что при настройке AUTO разборчивость речи может меняться даже в ходе разговора.

Решение в условиях сервиса

Следует проверить, не направлены ли средние дефлекторы обдува тела круто вверх и соответственно поток воздуха проходит вдоль микрофонов, находящихся в потолочном модуле.

Примечание: Сильные завихрения воздуха возникают прежде всего тогда, когда оба дефлектора обдува тела настроены вверх и внутрь, и воздушные потоки перекрещиваются.

Если это так, то нужно указать клиенту на то, что при таком положении дефлекторов обдува тела полезный сигнал (голоса пассажиров) может перекрываться сигналом помехи (шумы потоков воздуха), и это приводит к ухудшению разборчивости речи у собеседника.

Если причина не этом, то следует продолжить анализ рекламации средствами сервисного центра. Для этого нужно воспользоваться другими TPI по данной теме.

Данный источник проблемы не является недостатком в смысле гарантийных обязательств.

Необоснованная замена деталей в счёт гарантии не компенсируется.

Аргументация

Следует проверить, не направлены ли средние дефлекторы обдува тела круто вверх и соответственно поток воздуха проходит вдоль микрофонов, находящихся в потолочном модуле.

Сильные завихрения воздуха возникают прежде всего тогда, когда оба дефлектора обдува тела настроены вверх и внутрь, и воздушные потоки перекрещиваются.

Интенсивность сигнала помех зависит также от настроенной скорости вентилятора (ручная настройка скорости или режим AUTO). Высокая скорость вентилятора вызывает более сильные помехи, чем низкая скорость вентилятора. Следует учитывать, что при настройке AUTO разборчивость речи может меняться даже в ходе разговора.

Нужно указать клиенту на то, что при таком положении дефлекторов обдува тела полезный сигнал (голоса пассажиров) может перекрываться сигналом помехи (шумы потоков воздуха), и это приводит к ухудшению разборчивости речи у собеседника.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.