Сводка TPI
№: 2032494/1

Audi Q3 2,0 л TDI: мигает лампа предварительного подогрева и двигатель не развивает мощность – сильная вьюга

Дата:
11.01.2013

Описание неисправности

Описание неисправности клиентами:

В комбинации приборов мигает или горит индикация сбоя предварительного подогрева (система управления дизельного двигателя).

Заключение сервисного центра:

В блоке управления двигателя могут обнаруживаться также записи событий, указывающих на проблемы с воздухозабором (например, P029900 – Регулирование давления наддува – значение вышло за нижний предел).

При этом явно видно, что передняя часть автомобиля покрыта снегом или льдом (см. рис.).

Техническое обоснование

При очень сильной вьюге и неблагоприятной наружной темературе на передней части автомобиля может налипнуть снег, и вследствие отсыревания элемента воздушного фильтра произойдёт ухудшение забора воздуха. Это могло стать причиной явления, вызвавшего описанную клиентом претензию.

Решение в условиях сервиса

Следует попытаться воспроизвести претензию клиента (в соответствии с описанием проблемы клиентами/техническим обоснованием), чтобы установить однозначную связь с данной TPI.

Описываемые далее ремонтные работы проводить только в случае, если все заданные критерии (модель/тип, номер шасси, обозначение двигателя/коробки передач, код(ы) комплектации, номера деталей, версия ПО, кодировка и т.д.) в точности совпадают. В противном случае это мероприятие проблему не решит, и может потребоваться повторный ремонт. В этом случае мы оставляем за собой право отклонить расчёт по гарантии, а расходы по снятым деталям не компенсировать.

При наличии описанных признаков нужно действовать следующим образом:

Проверить состояние элемента воздушного фильтра, особенно на предмет влажности. Влажный фильтрующий элемент следует заменить и просушить впускной тракт, насколько возможно, салфеткой или чем-либо подобным.

Удалить имеющиеся и относящиеся к данной претензии записи событий в блоке управления двигателя.

Задокументировать состояние автомобиля с помощью подтверждающих фотографий.

 

Возможность технических изменений в настоящее время проверяется. Проводить другие ремонтные работы на автомобиле не следует. При появлении возможностей ремонта будет дана информация в помощью TPI.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.