Сводка TPI
№: 2031982/3

Неправильно отображается наружная температура

Дата:
21.01.2015

Описание неисправности

Указатель наружной температуры в комбинации приборов показывает неправильное значение температуры.

Техническое обоснование

Для обеспечения устойчивости показаний указатель температуры не отображает значение, полученное напрямую от датчика. Допустимая скорость изменения значения температуры ограничена 2° C в минуту (= стабилизация индикации). Это ограничение действует как при снижении, так и повышении температуры.

На стоящем автомобиле с нагретым двигателем тёплый воздух от двигателя нагревает датчик наружной температуры. Полученное завышенное значение не должно отображаться на указателе температуры. Против этого принимаются следующие меры:

После включения зажигания на стоящем автомобиле (при нулевой скорости и выключенном двигателе) повышение температуры отображается на указателе температуры со стабилизацией индикации только спустя 30 секунд.

Только при движении со скоростью выше 20 км/ч, в течение первых пяти километров растущие значения передаются на указатель температуры (со стабилизацией индикации).

Если текущее значение температуры, полученное датчиком, превышает текущее значение на указателе, и при этом снижается, то значение на указателе не меняется.

При температуре охлаждающей жидкости выше 40° C (излучающий тепло двигатель): если скорость автомобиля падает ниже 20 км/ч, то до повторного достижения этого значения скорости отображается только снижение температуры.

Решение в условиях сервиса

Замена деталей не имеет смысла, и затраты не могут быть возмещены по гарантии.

Расходы на замену деталей, заявленные к возмещению, несёт сервисное предприятие.

Аргументация

Указатель наружной температуры работает со стабилизацией, чтобы обеспечить устойчивую и наглядную индикацию.

Для исключения завышенных значений (например, из-за нагрева датчика наружной температуры теплом от двигателя во время стоянки) выполняется дополнительная стабилизация значений: данные от датчика, полученные за время стоянки, поступают к указателю после начала движения только после превышения скорости 20 км/ч. Если эта скорость не достигается, то при нагретом двигателе отображаются только снижающиеся значения.

При движении с частыми остановками, например, в плотном потоке, скорость может часто опускаться ниже 20 км/ч, и указатель наружной температуры может начать показывать фактическую температуру только спустя некоторое время.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.