Сводка TPI
№: 2031387/1

Audi A4, A5: запись «01044 Блок управления, неправильная кодировка» после замены блока ABS

Дата:
21.11.2012

Описание неисправности

Наавтомобиле A4 или A5 без функции старт-стоп после замены гидравлического блока ABS/системы стабилизации движения появилась запись «01044 Блок управления, неверная кодировка» в блоке управления ABS/системы стабилизации движения. Никакая предупредительная лампа не загорается, сбоя тормозной электроники нет.

Техническое обоснование

Служба запчастей поставляет только гидравлические блоки управления ABS/системы стабилизации движения, предназначенные для использования с функцией старт-стоп. Поэтому один из блоков управления ABS/системы стабилизации движения, предназначенный для использования с функцией старт-стоп, был установлен на автомобиль без функции старт-стоп. Этот новый блок управления ABS/системы стабилизации движения направляет запрос по функции старт-стоп в шину данных и не получает ответа, что и приводит к появлению записи в ABS/системе стабилизации движения «01044 Блок управления, неправильная кодировка». Отсутствие ответа функции старт-стоп является единственной причиной появления этой записи события; по всем другим критериям кодировка блока управления ABS/системы стабилизации движения соответствует параметрам автомобиля. В силу этого данная запись события не вызывает сбоев в работе тормозной электроники и включения предупредительных ламп. Угрозы отказа и угрозы безопасности нет.

Решение в условиях сервиса

Если появилась запись «01044 Блок управления, неправильная кодировка» при описанных обстоятельствах, то её следует игнорировать.

Если появилась запись запись «01044 Блок управления, неправильная кодировка» и имеется сбой в работе или загорается предупредительная лампа тормозной электроники, то следует действовать через Ведомый поиск неисправностей.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.