Сводка TPI
№: 2029917/2

Audi R8: задний фонарь: трещины на стекле фонаря

Дата:
17.12.2012

Описание неисправности

Описание неисправности клиентами:

Потрескалось стекло заднего фонаря

Ослабло крепление стекла заднего фонаря

Заключение сервисного центра:

Следов внешнего воздействия нет

Техническое обоснование

Из-за центрального расположения двигателя продолжительное движение или движение в спортивной манере может привести к высоким температурам в моторном отсеке. Вследствие этого растёт температура и в задних фонарях.

Если на нагретые фонари резко воздействовать холодной средой (например, водой на автоматической мойке), это может привести к образованию трещин от термических перегрузок и появлению описанной картины неисправности. Применение химических средств чистки приводит к тому, что этот эффект проявляется ещё сильнее.

Решение в условиях сервиса

В случае такой претензии заменить фонарь и проинформировать клиента об обстоятельствах этого явления в соответствии с пунктом 'Информация для клиента'.

Аргументация

Следует проинформировать клиента о том, что при продолжительном движении или при очень спортивной манере вождения температура в задней части этого мощного спортивного автомобиля может сильно повыситься.

Поэтому перед чисткой автомобиля, особенно в области задних фонарей, нужно дать автомобилю остыть до окружающей температуры до того, как будет начата чистка. Более того, во избежание появления внутренних напряжений в материале задних фонарей не следует допускать их контакта с холодными средами или химическими веществами.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.