Сводка TPI
№: 2029201/6

Двигатель V6TDI - утечка охлаждающей жидкости

Дата:
21.01.2016

Описание неисправности

Описание неисправности клиентом:

Сработало предупреждение индикатора уровня ОЖ

Наблюдается потеря ОЖ

Расширительный бачок пуст

Заключение станции:

Возможны следы охлаждающей жидкости в области насоса ОЖ.

Следы охлаждающей жидкости в развале блока цилиндров

Техническое обоснование

1.

В некоторых случаях возможно протекание охлаждающей жидкости вглубь развала цилиндров. Во время проведённого ранее ремонта контура высокого давления системы питания из-за вытекания топлива могли быть повреждены детали (уплотнения) системы охлаждения. Дизельное топливо, которое при вскрытии контура высокого давления системы питания по недосмотру вытекло в развал цилиндров, через некоторое время повредило прокладки и детали контура ОЖ.

2.

Повреждения прокладок и шлангов системы охлаждения могут быть также вызваны попаданием следующих жидкостей:

Дизельное топливо

Бензин

Моторное масло

Очиститель тормозов

1.

Из развала блока цилиндров охлаждающая жидкость может попасть между выемками блока цилиндров и крышкой. При этом охлаждающая жидкость выступает в области насоса системы охлаждения через резьбовые соединения или резьбовые отверстия.

См. фото со снятой передней крышкой, в качестве пояснения, «Попадание охлаждающей жидкости из развала цилиндров в область насоса системы охлаждения».

 

Ремонт передней крышки и насоса системы охлаждения в этой ситуации не требуется!

Решение в условиях сервиса

Необходимо тщательно разобраться в рекламации клиента (в соответствии с высказываниями клиента/техническим обоснованием), чтобы принять однозначное решение о применимости настоящих указаний для сервиса.

Описанные ниже ремонтные работы выполнять только при полном совпадении всех критериев (модель, VIN, буквенные обозначения двигателя и КП, код(ы) комплектации, номера деталей, версия ПО, кодировка и т. д.). В противном случае описанные меры не приведут к устранению неисправности, вместо этого может потребоваться повторный ремонт.

В этом случае мы оставляем за собой право отказать в оплате по гарантии стоимости работ и заменённых деталей.

 

Зачастую в связи с утечкой ОЖ заменяется и насос ОЖ. Как правило, этот узел не является причиной и не является неисправным.

Фотографии насосов системы охлаждения с кажущейся утечкой охлаждающей жидкости. Причиной является негерметичность в развале блока цилиндров. В этом случае замена насоса ОЖ не приводит к устранению рекламации клиента. Внимание: повторный ремонт!

 

Для устранения рекламации клиента необходимо проверить развал блока цилиндров (напр., с помощью эндоскопа или освободив область развала цилиндров) на утечку охлаждающей жидкости.

При проведении ремонта системы питания необходимо следить, чтобы топливо не вытекало из системы (см.«Техническое обоснование»). Топливо не должно попасть на детали контура циркуляции ОЖ!

Помимо прочего, тщательно проверить на утечку ОЖ следующие компоненты (см. Илл.):

регулировочный клапан системы терморегулирования (14)

уплотнение крышки (47)

корпус на входе радиатора системы рециркуляции ОГ (8)

модуль масляного фильтра (44)

Шланг ОЖ (32)

и т. д.

 

При расчётах по гарантии как можно точнее указать узел для устранения рекламации клиента и задокументировать в сообщении DISS с фотографиями.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.