Сводка TPI
№: 2028797/8

Audi A6, A7 (C7): некомфортное регулирование температуры в салоне

Дата:
08.07.2014

Описание неисправности

Описание неисправности со слов клиента:

1.

Клиент заявляет, что при настройке постоянной температуры регулирование воздушных потоков и температуры происходит некомфортно.

2.

Воздушные потоки, выходящие из центральных дефлекторов передней панели, имеют различную температуру.

3.

Неправильное распределение воздушных потоков и/или воздушных масс в климатической установке в режиме отопителя

Заключение станции:

Иногда в регистраторе событий блока управления климатической установки/отопителя регистрируются ошибки, касающиеся «механических неисправностей» различных исполнительных электродвигателей (адресное слово 08).

Техническое обоснование

1.

При некоторых наружных температурах и в некоторых режимах работы внутри салона возникают колебания температуры, вызванные работой невентилируемого внутрисалонного датчика в панели управления климатической установки.

2.

После прикрытия боковых дефлекторов передней панели давление увеличивается, что вызывает перераспределение воздушных потоков внутри климатической установки, и более холодный воздух поступает к прикрытым боковым дефлекторам передней панели.

Датчик температуры обнаруживает снижение температуры, и для исправления положения сдвигает заслонку регулирования температуры климатической установки в направлении «тепло». В результате температуры воздушных потоков на выходе из центральных дефлекторов становятся различными.

3.

По причине неправильно намагниченного ротора исполнительный электродвигатель в некоторой критической области температур иногда не срабатывает.

Решение в условиях производства

Внедрение нового ПО блока управления климатической установки/отопителя со следующего номера шасси: WAUZZZ4G6EN066178

Решение в условиях сервиса

В случае рекламации обновить ПО блока управления климатической установки/отопителя (адресное слово 08), с помощью кода SVM 08A019 до версии 0810.

Аргументация

Сообщить клиенту, что необходимо обновить ПО блока управления климатической установки/отопителя (адресное слово 08).

Разъяснить клиенту, что после обновления ПО различные блоки управления конфигурируются, чтобы обеспечить их надлежащую работу совместно с другими блоками управления автомобиля.

Дополнительное оборудование и ПО, которые в настоящее время не внесены в перечень установленного оборудования путём регистрации изменений в системе учёта обновлений ПО, после обновления ПО/кодирования могут больше не работать.

Узнать у клиента, устанавливалось ли третьими лицами неоригинальное дополнительное оборудование, или вносились ли ими изменения в ПО блоков управления по его заказу, или известно ли ему что-либо о таких изменениях.

При этом необходимо указать клиенту, что ни AUDI AG, ни дилерские предприятия не несут ответственность как за ущерб, причинённый обновлением ПО, так и за ущерб, причинённый отсутствием этого обновления. Это положение следует указать в заказ-наряде, прежде чем он будет подписан клиентом, и занести соответствующую информацию в документы клиента.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.