Указания по использованию


Внимание:
Эту сводку допустимо использовать только, если
к автомобилю применимы указанные в ней опции,
блоки управления и записи регистратора событий.

Данные по а/м

Alle mit MMI3G, MMI3G+ oder mit RMC

Варианты комплектации
Коды комплектаций
without 9ZW and without 8UD and without 8UA and without 8UM
or without QH0 and without 8UD and without 8UA and without 8UM

Сводка TPI
№: 2028663/6

SDS - система не работает из-за слишком большого объёма адресной книги

Дата:
24.07.2015

Описание неисправности

- При использовании голосового управления (SDS) (как правило) при команде «позвонить XY»на дисплее MMI появляется следующее сообщение.

- Поскольку команда «позвонить XY» является глобальной и её можно использовать в любое время, следующее сообщение может появиться на дисплее MMI уже при нажатии клавиши голосового управления (push to talk) на рулевом колесе.

Техническое обоснование

Приложение для голосового управления (SDS) блока управления электронной информационной системы I получает только часть оперативной памяти для преобразования записей в адресной книге в TTS (text to speech - озвучивание текста). Оставшаяся часть динамически распределяется между различными приложениями.

Соответствующая часть оперативной памяти присваивается тому приложению, которому она требуется в данный момент.

В определённых условиях к оперативной памяти одновременно получают доступ следующие приложения/функции, что влияет на объём доступных ресурсов для голосового управления:

Сохранённые маршруты навигационной системы

(Длинные и сложные маршруты потребляют больше памяти, чем короткие и простые.)

Сохранённые Bluetooth-устройства, их адресные книги и списки вызовов

(Даже при отсутствии активного соединения по Bluetooth они сохраняются в фоновом режиме.) Примечание: смартфоны iPhone передают больше данных, чем другие смартфоны, а другие смартфоны - больше, чем обычные мобильные телефоны.

Сохранённая музыка

Промежуточная память (Cache), которая при последующем запуске приводит систему Infotainment в то же состояние, в котором она была перед выключением зажигания.

Распределение оперативной памяти может различаться в зависимости от того, какие внешние устройства подключены или были подключены к автомобилю, и какая система с каким потреблением ресурсов была активирована первой. В некоторых случаях объём данных для голосового управления может превысить свободный объём оперативной памяти. При этом распознавание речи для адресной книги отключается.

Решение в условиях производства

Отсутствует, поскольку таков принцип работы системы.

Решение в условиях сервиса

Сообщить клиенту, что сохранённые маршруты навигационной системы, адресные книги и списки вызовов, сохранённая музыка и промежуточная память (Cache) влияют на свободный объём оперативной памяти для голосового управления, и при превышении этого объёма оно отключается.

Чтобы обеспечить как можно больший объём памяти для преобразования записей в адресной книге из текста в речь, можно принять следующие меры:

A) Очистить адресную книгу или проверить записи по следующим параметрам:

Примечание: помимо мобильного телефона, имеющего активное соединение по Bluetooth, это относится и ко всем телефонам, ранее сопряжённым по Bluetooth и сохранённым в системе.

1. Поля имени и фамилии

Только фамилия и имя (в соответствующем поле), без цифр, скобок, адресов, номеров телефонов и веб-адресов (URL).

Максимальная длина: 40 букв, соответственно для фамилии и имени (т. е. не более 40 букв для фамилии, не более 40 букв для имени).

Допустимые знаки: только буквы.

 

Примечание:

Указанные 40 символов являются только ориентировочным значением, поскольку длина в письменном виде и количество звуков при произношении могут существенно различаться.

Пример:

«Sch» = 3 буквы, но только 1 звук (нем. «ш»)

«Y» = 1 буква, но 7 звуков

В случае специальных символов или цифр разница между длиной в письменном виде и количеством звуков при произношении ещё больше.

«1234» = 4 знака, но 25 звуков (тысяча двести тридцать четыре)

2. Цифровое поле

Только телефонные номера, без скобок, букв или URL.

Максимальная длина: 63 цифры

Допустимые символы: только цифры со следующими исключениями (+, *, #, p, w, P, W).

3. Дополнительная информация

Фото (изображения) визитных карточек в данных контакта (открыть контакты клиента в Редакторе, найти фото (изображения) и удалить)

Указание по редактированию адресов в автономном режиме

При редактировании адресной книги с помощью (компьютерной) программы, например, iTunes, Outlook и т. д., учитывать приведенные выше пункты.

В) Удалить списки вызовов

Примечание: помимо мобильного телефона, имеющего активное соединение по Bluetooth, это относится и ко всем телефонам, ранее сопряжённым по Bluetooth и сохранённым в системе.

С) Удалить ненужные сохранённые маршруты навигационной системы

Аргументация

Сообщить клиенту, что сохранённые маршруты навигационной системы, адресные книги и списки вызовов, сохранённая музыка и промежуточная память (Cache) влияют на свободный объём оперативной памяти для голосового управления, и при превышении этого объёма оно отключается.

Объяснить клиенту, что для обеспечения как можно большего объёма памяти для преобразования записей в адресной книге из текста в речь необходимо соблюдать условия, указанные в списке мер.

А) Очистить адресную книгу

В качестве инструкции по очистке адресной книги можно использовать документ Word в приложении.

В) Удалить списки вызовов

С) Удалить ненужные сохранённые маршруты навигационной системы

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.