Сводка TPI
№: 2028383/5

Audi A1: шумы электрогидравлического усилителя рулевого управления

Дата:
26.08.2014

Описание неисправности

Audi A1 с электрогидравлическим усилителем рулевого управления (не касается A1 PA + S1)

При повороте рулевого колеса на неподвижном автомобиле в салоне слышен громкий вой.

Техническое обоснование

Использовать другой автомобиль для сравнения, предварительно проверить уровень масла в усилителе рулевого управления и герметичность усилителя руля и рулевого механизма. Если они в норме, выполнить работы по этой сводке TPI.

При сборке на заводе масляные магистрали усилителя рулевого управления могут быть прижаты к левому лонжерону (см. фото), и шум от работы усилителя будет передаваться в салон.

Общий вид моторного отсека снизу слева:

Укрупнённый вид лонжерона:

Решение в условиях производства

Текущий процесс оптимизации.

Решение в условиях сервиса

Ослабить резьбовое крепление масляной магистрали к насосу на 1 оборот (поз. 2). Повернуть/переложить магистраль так, чтобы обеспечить зазор между ней и лонжероном A = 5мм. Затянуть крепление трубопровода (поз. 2) согласно руководству по ремонту (30 Нм)!

Укрупнённый вид усилителя руля:

Укрупнённый вид зазора «A» 5мм:

Затем осмотреть моторный отсек в районе крышки бачка усилителя рулевого управления. Проверить, нет ли там контакта с кузовом.

Снять левый подкрылок и осмотреть насос усилителя руля, чтобы установить, может ли он поворачиваться в кронштейне или прилегает к кронштейну. Можно запустить двигатель и проверить, изменяется ли звук в салоне при работающем двигателе, когда второй механик качает/прижимает насос усилителя руля. Если при этом звук становится тише или пропадает, следует отбалансировать насос средствами сервисной станции.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.