Указания по использованию


Внимание:
Эту сводку допустимо использовать только, если
к автомобилю применимы указанные в ней опции,
блоки управления и записи регистратора событий.
Записи регистратора событий
Диагностический адресЗапись регистратора событийТип ошибкиСтатус ошибки
08 - Электроника отопителя и климатической установки1853: Элемент обогревателя переднего левого сиденья12: неисправность в электрической цеписпорадически (время от времени)
08 - Электроника отопителя и климатической установки1853: Элемент обогревателя переднего левого сиденья12: неисправность в электрической цепистатически (постоянно)
08 - Электроника отопителя и климатической установки1854: Элемент обогревателя переднего правого сиденья12: неисправность в электрической цеписпорадически (время от времени)
08 - Электроника отопителя и климатической установки1854: Элемент обогревателя переднего правого сиденья12: неисправность в электрической цепистатически (постоянно)

Сводка TPI
№: 2028362/3

Audi Q3: необоснованные события в БУ сист. кондиционир. и отопления (адресное слово 08) для передних сидений с подогревом

Дата:
09.09.2013

Описание неисправности

Каких-либо рекламаций клиента нет!

В блоке управления системы кондиционирования/отопления (адресное слово 08) имеются безосновательные события по обогреву передних сидений.

Касается только блока управления 8U0.820.043.C с версией ПО 040 (полностью автоматическая климатическая установка с обогревом сидений)

События:

1853  Обогрев переднего левого сиденья

Электрическая ошибка в цепи – статическая или спорадическая

и/или

1854 Обогрев переднего правого сиденья

Электрическая ошибка в цепи – статическая или спорадическая

Техническое обоснование

Блок управления электроники системы кондиционирования/отопления (адресное слово 08) при первом включении обогрева сидений обнаруживает повышенное потребление тока и регистрирует статическое событие.

При последующем выключении-включении зажигания события переводится со «статически» на «спорадически».

Функция обогрева сидений не нарушена.

Решение в условиях производства

Применение нового ПО (050) в электронике системы кондиционирования/отопления (адресное слово 08).

Решение в условиях сервиса

В случае такой рекламации обновить ПО блока управления электроники системы кондиционирования/отопления (адресное слово 08) с помощью SVM-кода 08A006 до версии ПО 050.

Если после проведения работ с SVM-кодом не удаётся удалить событие или имеются сбои в работе, следует провести поиск причины через Ведомый поиск неисправностей.

Аргументация

Сообщить клиенту, что необходимо обновить ПО блока управления электроники системы кондиционирования/отопления (адресное слово 08).

Разъяснить клиенту, что после обновления ПО разные блоки управления конфигурируются для обеспечения их правильной работы в сочетании с другими блоками управления в автомобиле.

Дооборудования в автомобиле, которые на данный момент не задокументированы в списке комплектации автомобиля через SVM, после конфигурирования могут перестать работать.

Узнать у клиента, производились ли третьими лицами на его автомобиле неоригинальное дооборудование/изменение.

При этом необходимо сообщить клиенту, что ни AUDI AG, ни дилерские предприятия в случае доустановки неоригинальных компонентов/несанкционированных изменений не могут нести ответственность за ущерб, причинённый как вследствие обновления ПО, так и в результате отказа клиента от обновления ПО. Эту информацию следует указать в заказ-наряде, прежде чем он будет подписан клиентом, и сохранить эти сведения в документации по клиенту.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.