Сводка TPI
№: 2027086/3

Audi Q7 V8 4,2 TDI: рывки при постоянной скорости и после принудительного холостого хода

Дата:
12.04.2012

Описание неисправности

Q7 V8 4.2TDI: рывки при движении с постоянной скоростью или после фазы принудительного холостого хода с малой нагрузкой. Диапазон проявления неисправности находится примерно между 1000 об/мин и  2000 об/мин или соответственно при скорости примерно от 40 км/ч до 70 км/ч.

/

При известных условиях записи каких-либо событий не появляются.

Техническое обоснование

Возможные причины:

Тюнинг двигателя

Очень маленькая негерметичность в тракте наддува ряда цилиндров 1 или 2 может привести к такой неполадке.

 

При этой неисправности ошибочно заменяются коробки передач, форсунки, клапаны рециркуляции ОГ и т.д.

Решение в условиях сервиса

Следует попытаться воспроизвести претензию клиента (в соответствии с описанием проблемы/причиной), чтобы установить однозначную связь с данной TPI.

Описываемые далее ремонтные работы проводить только в случае, если все заданные критерии (модель/тип, номер шасси, обозначение двигателя/коробки передач, код(ы) комплектации, номера деталей, версия ПО, кодировка, ...) в точности совпадают. В противном случае данное решение для условий сервиса не устранит явление, вызвавшее претензию, и может понадобиться повторный ремонт. В этом случае мы оставляем за собой право отклонить расчёт через гарантию и не компенсировать расходы по снятым деталям.

Необходимо выяснить у клиента, не производилось ли на его автомобиле изменение ПО блока управления двигателя путём тюнинга (чип-тюнинг).

 

Тщательно проверить герметичность всего тракта наддува.

Может возникнуть негерметичность шлангов наддува с защитной оболочкой, предотвращающей появление натиров, в области интеркулера. Здесь нужно тщательно проверить шланг также под защитной оболочкой. См. пример:

 

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.