Сводка TPI
№: 2026642/2

Audi A1 1,6 л ТDI: время от времени не работает система Старт-стоп

Дата:
12.02.2014

Описание неисправности

Система Старт-стоп не работает после выключения двигателя системой Старт-стоп и последующего ожидания (3с - 2 мин). В комбинации приборов загораются индикаторы АКБ и давления масла. В этом случае следует запустить двигатель вручную.

Техническое обоснование

Настройка ПО блока управления двигателя.

Решение в условиях сервиса

Необходимо тщательно разобраться в рекламации клиента (в соотв. с разделами «Описание неисправности клиентом» и «Техническое обоснование») для однозначного решения, применима ли к его конкретной ситуации настоящая сводка TPI. Описанные ниже ремонтные работы выполнять только при полном совпадении всех критериев (модель, VIN, буквенные обозначения двигателя и КП, код(ы) комплектации, номера деталей, версия ПО, кодировка и т.д.). В противном случае принятые меры не приведут к устранению неисправности, вместо этого может потребоваться повторный ремонт. В этом случае мы оставляем за собой право отказать в оплате по гарантии стоимости работ и заменённых деталей.

Если описание со слов клиента соответствует приведённой выше рекламации, выполнить обновление ПО блока управления двигателя.

 

Необходимо сообщить клиенту, что требуется обновление ПО блока управления двигателя. Необходимо также выяснить у клиента, не производилось ли на его автомобиле несанкционированное изменение ПО блока управления двигателя (чип-тюнинг). Следует также проверить в приложении «Индивидуальные указания по автомобилю» имеется ли рядом с данными автомобиля знак гарантии T23 или TD1 (чип-тюнинг).

Необходимо объяснить клиенту, что при обновлении ПО блока управления двигателя чип-тюнинг будет деактивирован, и данный блок управления может быть даже повреждён. Следует попросить клиента выяснить в производившей изменения тюнинговой фирме, возможно ли после их вмешательства обновление ПО.

При этом необходимо указать клиенту, что ни AUDI AG, ни дилерские предприятия не несут ответственность как за ущерб, причиненный обновлением ПО, так и за ущерб, причиненный отсутствием этого обновления. Это положение следует указать в заказ-наряде, прежде чем он будет подписан клиентом, и занести соответствующую информацию в документы клиента.

-

 

В исходном меню тестера имеется раздел «Обновление ПО». Этот режим необходимо использовать всегда при обновлении ПО посредством кода SVM. Вход через «Обновление ПО» позволяет быстро перейти к программе SVM «Ведомого поиска неисправностей».

A1

Блок управления двигателя

Старая версия ПО

Новая версия ПО

Код SVM

03L 906 023 KM

8151, 8827

8859, 9055, 9970, 9972

01A166

03L 906 023 KN

8152, 8871

8891, 9056,9908, 9970, 9972

01A166

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.