Сводка TPI
№: 2026140/3

Audi A7, A8: двигатель не запускается, АКБ разряжена

Дата:
08.11.2013

Описание неисправности

Двигатель не запускается, батарея разряжена.

Техническое обоснование

Если автомобиль оставлен с включённым зажиганием (при неработающем двигателе), то через 30 минут зажигание автоматически отключается, чтобы поберечь АКБ.

Однако если автомобиль надолго оставлен в режиме Стоп системы старт-стоп, то зажигание не выключится до тех пор, пока не разрядится АКБ.

Решение в условиях производства

Новое ПО блока управления системы санкционирования доступа и пуска двигателя.

Решение в условиях сервиса

1. На основании истории в диагностическом интерфейсе шины данных J533 (диагностический адрес 19) проверить через Ведомые функции, не оставался ли автомобиль с включённым зажиганием на период более 0,5 часа.

Для этого выбрать пункт «6. Данные по энергокритичному состоянию автомобиля». Прежде всего сверить дату и время события с рекламацией клиента. В заключение проверить, как долго было включено зажигание.

Если зажигание было включено более 0,5 часа, то автомобиль был оставлен в режиме Стоп. В этом случае продолжить работы по п.2.

2. Выполнить SVM-код 46A001. С новым ПО зажигание в дальнейшем будет принудительно отключаться через 30 минут, если автомобиль оставлен в режиме Стоп, что сохранит заряд АКБ.

 

 

Необходимо, чтобы в течение всего процесса обновления шина данных находилась в активном режиме. Для этого следует включить аварийную световую сигнализацию.

 

 

Обновление через диагностический трансмиттер возможно только при работе через USB, то есть с подключением кабелем USB.

Аргументация

Указать клиенту на необходимость при покидании автомобиля выключать зажигание кнопкой старт-стоп двигателя или ключом зажигания, поскольку автомобиль не может быть заперт посредством Advanced Key или дистанционного управления, пока зажигание включено.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.