Сводка TPI
№: 2026018/3

Audi A4, A5, Q5 2,0 лl TDI EU4: обильный чёрный дым при разгоне

Дата:
02.07.2013

Описание неисправности

Описание неисправности клиентами:

Клиент заявляет рекламацию по поводу обильного чёрного дыма из глушителя при разгоне и загрязнения бампера в области системы выпуска ОГ.

Заключение сервисного центра:

Рекламация клиента воспроизводится, а автомобиль технически исправен.

Решение в условиях сервиса

Следует попытаться воспроизвести рекламацию клиента (в соответствии с описанием проблемы клиентами/техническим обоснованием), чтобы установить однозначную связь с данной TPI.

Описываемые далее ремонтные работы проводить только в случае, если все заданные критерии (модель/тип, номер шасси, обозначение двигателя/коробки передач, код(ы) комплектации, номера деталей, версия ПО, кодировка и т.д.) в точности совпадают. В противном случае это мероприятие проблему не решит, и может потребоваться повторный ремонт. В этом случае мы оставляем за собой право отклонить расчёт по гарантии, а расходы по снятым деталям не компенсировать.

Если автомобиль технически исправен, а других рекламаций (например, на негерметичность тракта наддува) не отмечается, то следует провести обновление ПО блока управления двигателя.

 

Сообщить клиенту, что необходимо обновить ПО блока управления двигателя. Следует выяснить у клиента, не производилось ли на его автомобиле изменение ПО блока управления двигателя (чип-тюнинг). В приложении «Индивидуальные указания по автомобилю» проверить также, внесена ли в данные по автомобилю гарантийная отметка T23 или TD1 (чип-тюнинг).

Клиенту необходимо разъяснить, что при обновлении ПО блока управления двигателя произведённые в ходе чип-тюнинга изменения перестанут работать, а также может произойти повреждение блока управления двигателя. Следует попросить клиента выяснить в фирме, производившей изменения, возможно ли обновление ПО.

При этом необходимо сообщить клиенту, что если в ПО блоков управления производились несанкционированные изменения, то ни AUDI AG, ни дилерские предприятия не могут нести ответственность за ущерб, причинённый как вследствие последующего обновления ПО, так и в результате отказа клиента от этого обновления. Эту информацию следует внести в заказ-наряд, прежде чем он будет подписан клиентом, и сохранить эти сведения в документации по клиенту.

На тестере в стартовой картинке имеется кнопка «Обновление ПО». Этим режимом нужно пользоваться во всех случаях, когда проводится обновление ПО посредством SVM-кода. Доступ через «Обновление ПО» обеспечивает быстрый переход в SVM-программу «Ведомого поиска неисправностей».

Audi A4 (B8)

Блок управления двигателя

Старая версия ПО

Блок управления двигателя

Новая версия ПО

SVM-код

03L 906 019 CR

6059, 7083

03L 906 019 CR

9971

01A139

03L 906 019 T

2464

03L 906 019 CR

9971

01A139

Аргументация

 

Следует учитывать, что при резком нажатии педали газа или при полной нагрузке короткое время виден чёрный дым из выхлопной трубы. Это явление обусловлено схемой привода и системы выпуска ОГ и соответствует уровню используемых технологий.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.