Сводка TPI
№: 2025748/2

Audi R8 4,2 л FSI: горит сигнальная лампа ОЖ или потеря ОЖ

Дата:
07.05.2013

Описание неисправности

Горит сигнальная лампа ОЖ или потеря ОЖ

Техническое обоснование

Вентилятор системы охлаждения двигателя не работает, поскольку затруднён ход электродвигателя вентилятора радиатора. Температура ОЖ превышает допустимое значение, что вследствие увеличения давления в системе вызывает негерметичности системы охлаждения. Негерметичности заметны по расширительному бачку. Выход из строя электродвигателя вентилятора системы охлаждения вызывается воздействием коррозионной среды на электродвигатель вентилятора и/или на блок управления, расположенный на вентиляторе.

Решение в условиях производства

Для защиты электродвигателя вентилятора системы охлаждения и блока управления от воздействия коррозионной среды введена защита от брызг.

Решение в условиях сервиса

Следует попытаться воспроизвести явление, вызвавшее рекламацию клиента (в соответствии с описанием проблемы клиентами/техническим обоснованием), чтобы установить однозначную связь с данной статьёй TPI. Описываемые далее ремонтные работы проводить только в случае, если все заданные критерии (модель/тип, номер шасси, обозначение двигателя/коробки передач, код(ы) комплектации, номер детали, версия ПО, кодировка и т. д.) в точности совпадают. В противном случае это мероприятие проблему не решит, и может потребоваться повторный ремонт. В этом случае мы оставляем за собой право отклонить расчёт через гарантию и не компенсировать расходы по снятым деталям.

На автомобилях без защиты от брызг дополнительно устанавливается защита с номером детали 420 959 509.

Проверить механическую лёгкость хода модуля вентилятора системы охлаждения. Если вращение вентилятора затруднено, то заменить модуль вентилятора системы охлаждения.

Указания по оригинальным запчастям

Защита от брызг, номер детали 420 959 509

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.