Сводка TPI
№: 2025658/4

Audi A6: шум под передней панелью

Дата:
04.02.2013

Описание неисправности

Вибрационные шумы под передней панелью при числе оборотов вентилятора на панели системы кондиционирования от средних до высоких.

Техническое обоснование

Сильные отложения грязи и пыли или попавшие с воздухом посторонние предметы ведут к дисбалансу крыльчатки вентилятора. Возникающая вследствие этого вибрация передаётся в салон и воспринимается как жужжащий шум.

Решение в условиях производства

Какое-либо введение в производство не предусмотрено.

Решение в условиях сервиса

Если приточный вентилятор из-за отложений на крыльчатке вызывает шумы, то перед установкой фильтра предварительной очистки необходимо заменить вентилятор.

Посторонние предметы, например, листву и тому подобное, в крыльчатке вентилятора следует удалить перед установкой фильтра предварительной очистки.

Благодаря установке фильтра предварительной очистки с держателем 4FD 819 441 в кожух вентилятора всасываемый приточный воздух до попадания на крыльчатку вентилятора подвергается предварительной очистке.

 

Необходимо выдерживать интервал замены фильтра предварительной очистки 10000 км во избежание снижения пропускной способности фильтра и повторного ремонта вентилятора!

Последовательность действий:

-После снятия дополнительной крышки водоотводящего короба можно увидеть воздухозаборный короб с приточным вентилятором (рис. 1). Если имеется, то перед установкой фильтра предварительной очистки необходимо также снять растяжку между опорами амортизационных стоек и датчиком загрязнения воздуха на крышке воздухозаборного короба.

Рис. 1

В качестве следующего шага ослабить резьбовые соединения, отмеченные кругами на рис. 2.

Рис. 2

Следующим шагом снять с воздухозаборного короба защитную решётку от листвы согласно Руководству по ремонту (см. рис. 3).

Рис. 3

В качестве следующего шага открутить 3 точки крепления насосно-клапанного блока (см. рис. 4).

Рис. 4

На держателе фильтрующего элемента 4FD 819 441 расположено несколько точек фиксации и направляющих элементов. При установке следить за тем, чтобы все обведённые на рис. 5 точки на воздухозаборном коробе были правильно пристыкованы и зафиксированы.

Рис. 5

После установки держателя фильтра все снятые ранее детали можно устанавливать обратно.

Аргументация

Обратить внимание клиента на то, что не позднее через 10000 км пробега или – при соответствующем загрязнении – раньше фильтр предварительной очистки необходимо заменять.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.