Сводка TPI
№: 2025580/1

Audi Q7: ближний свет время от времени отказывает

Дата:
17.02.2011

Описание неисправности

Время от времени отказывает ближний свет.

Явление возникает на короткое время при разгоне или при торможении.

В регистраторе событий записей нет.

Явление в настоящее время не воспроизводится.

Касается только триксеноновых фар с динамическим адаптивным освещением. Код компл.: 8Q7

Техническое обоснование

С момента рестайлинга Q7 с модельного года 2010 фары оснащены динамическим адаптивным освещением с дополнительной функцией освещения Автомагистраль (триксеноновая система освещения).

При этом режим освещения Автомагистраль включается автоматически, начиная со скорости ок. 110 км/ч и только при установке поворотного переключателя света на AUTO, а выключается при уменьшении скорости ниже примерно 100 км/ч.

Кроме того, при включённой функции освещения Автомагистраль корректор фар слегка опускает световой пучок.

Такое автоматическое включение и выключение режима освещения Автомагистраль в зависимости от обстоятельств (например, отражение от светоотражающих указателей) может восприниматься клиентом как 'жёсткое' переключение (подобно переключению с дальнего света на ближний).

Решение в условиях сервиса

 

Если данное обстоятельство клиенту неизвестно, то он может принимать это переключение за кратковременное пропадание света (мигание фар) и заявлять претензию. Замена даталей в счёт гарантии нецелесообразна, поскольку все фары имеют одинаковые функции.

Полная деактивация режима освещения Автомагистраль невозможна!

Аргументация

Указать клиенту устно на данное обстоятельство:

Режим освещения Автомагистраль включается автоматически, начиная со скорости ок. 110 км/ч и только при положении поворотного переключателя света 'AUTO', а при уменьшении скорости ниже примерно 100 км/ч выключается.

Если данное обстоятельство клиенту неизвестно, то он может принимать это переключение за кратковременное пропадание света (мигание фар) и заявлять претензию.

Это переключение не является нарушением работы фары. Замена даталей в счёт гарантии нецелесообразна, поскольку все фары имеют одинаковые функции.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.