Сводка TPI
№: 2024527/1

Audi A6, Q7: индикация в комбинации приборов 'сбой TPMS'

Дата:
27.09.2010

Описание неисправности

После замены шины в комбинации приборов появляется индикация 'Сбой TPMS'. Индикация контроля давления в шинах не горит. В регистраторе событий блока управления системы контроля давления в шинах (RKA) появляется запись '03542 диаметр шин недостоверен'. Диаметр одной из шин несколько отличается от диаметра трёх других шин.

Техническое обоснование

Блок управления системы контроля давления в шинах постоянно сравнивает входящие значения частоты вращения колёс. Если одно из значений частоты вращения из-за отличия диаметра шины имеет отклонение от других значений, то блок управления системы контроля давления в шинах определяет недостоверность между частотами вращения колёс и делает соответствующую запись в регистраторе событий, при этом система контроля давления в шинах деактивируется. Контроль частоты вращения колёс благодаря программному обеспечению очень точен, так что уже при малых отклонениях, которые сами по себе ничего не значат, обнаруживается недостоверность.

Решение в условиях производства

Блок управления системы контроля давления в шинах с изменённым ПО внедрён с КН 05/10.

Решение в условиях сервиса

Выполнить обновление ПО блока управления контроля давления в шинах, используя SVM-код 4CA001. В доступе, начиная с базового диска Audi Basis-CD 15, на тестере VAS на странице начального меню 'Обновление Audi' (Audi Flashen). Этот режим применять во всех случаях, когда выполняется обновление через SVM-код. Вход через 'Обновление Audi' обеспечивает быстрый переход в SVM-программу Ведомого поиска неисправностей.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.