Указания по использованию


Внимание:
Эту сводку допустимо использовать только, если
к автомобилю применимы указанные в ней опции,
блоки управления и записи регистратора событий.

Данные по а/м

---

Варианты комплектации
Коды комплектаций
with 7T2
or with 7T6

---

Варианты комплектации
Коды комплектаций
with 7T2
or with 7T6

Сводка TPI
№: 2024428/4

MMI3G - речевой вывод клиент воспринимает искусственным, искажённым или нечётким

Дата:
22.06.2015

Описание неисправности

Речевой вывод навигационной системы воспринимается клиентом как искусственный, искажённый, нечёткий или отрывистый.

Техническое обоснование

Ранее для речевого вывода в навигационных системах использовались настоящие записи с голосом диктора. Они разбивались на короткие отрывки, из которых затем составлялись стандартные указания (например, «через 100 метров поверните направо»).

В MMI 3G используется система синтеза речи, составляющая полноценные предложения из отдельных букв и позволяющая выдавать более подробные указания (например, «теперь поверните направо на А9 в сторону Мюнхена» или «через 100 метров поверните направо на Банхофштрасе»). Кроме того, это позволяет зачитывать и другие тексты, например, сообщения дорожного вещания или голосового управления.

Используемый при этом «искусственный голос» уже очень похож на человеческий, но в некоторых аспектах ещё отличается от человеческой речи. Эти особенности могут поначалу показаться специфическими или непривычными.

Однако преимущества такой технологии, имеющей гораздо более широкие возможности озвучивания, настолько сильны, что большинство современных навигационных систем уже перешли или планируют переходить на синтез речи.

Решение в условиях сервиса

В случае рекламаций, связанных с голосовым выводом, в первую очередь нужно сравнить поведение системы с аналогичной системой в другом автомобиле. В случае сомнений можно загрузить нужный язык повторно (в MMI 3G Basic – с компакт-диска с нужным языком).

Действовать следующим образом:

Вставить компакт-диск с нужным языком (только для MMI Basic, для RMC языки содержатся на SD-карте, для MMI High – на жёстком диске). Сменить текущий язык на другой, затем вновь включить исходный язык (например, немецкий – английский – немецкий). При этом исходный язык заменяется другим, а затем сохраняется снова.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.