Сводка TPI
№: 2023895/2

Спорадически горит контроль ламп

Дата:
12.09.2012

Описание неисправности

Во время движения через FIS (систему информирования водителя) поступает сигнал об отказе в работе обеих ламп ближнего света, хотя ближний свет горит.

В регистраторе событий блока управления бортовой сети, адрес (09), появилось событие:

 «Код SAE 978 - Лампа левой фары ближнего света -M29

10 - Обрыв/короткое замыкание на плюс»

«Код SAE 979 - Лампа правой фары ближнего света -M31

10 - Обрыв/короткое замыкание на плюс» спорадически  и синхронно в данных окружения.

Техническое обоснование

Примногократных следующих один за другим быстрых циклах зажигания газоразрядной лампы (например, как быстрое включение сигнала светом фар) в осветительном средстве происходит химическая реакция солевой смеси, так что это кратковременно приводит к повышенному нарастанию тока.

Блок управления интерпритирует это как короткое замыкание, так что отключается электропитание к осветительному средству (самозащита).

Решение в условиях сервиса

Если в регистраторе событий синхронно были сохранены ошибки касательно обоих осветительных средств (слева и справа) и нет отказа в работе обеих ламп ближнего света, то в разговоре с клиентом выяснить, включал ли он во время движения несколько раз подряд подачу сигнала светом фар и появилось ли после этого в FIS соответствующее сообщение.

Если дело обстояло так, как описано выше, то очистить регистратор событий и никакого дальнейшего ремонта в системе не проводить.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.