Сводка TPI
№: 2023199/4

Bang&Olufsen: нет звука постоянно или периодически; неисправен блок управления

Дата:
05.05.2011

Описание неисправности

Касается всех автомобилей с кодом комплектации 9VK 'Premium Sound' и магнитол с шиной CAN (Concert или Symphony; не MMI) и ПО усилителя с версией от 0270.

Описание проблемы клиентом: Нет воспроизведения аудиосигнала либо спорадически нет воспроизведения аудиосигнала любого источника.

Заключение сервисного центра: Описанная клиентом проблема воспроизводится и соответственно сообщение по диагностическому адресу 47 (аудиосистема Premium) 'Неисправен блок управления'

Техническое обоснование

Изредка при определённых обстоятельствах (разряженная АКБ, выключенный двигатель, макс. громкость/низкие частоты) могут происходить очень кратковременные провалы напряжения до уровня ниже 9 В. Это может приводить к отключению регулирующей микросхемы, так как ПО не может распознать очень короткие провалы напряжения. К этому явлению может приводить и понижение температуры ниже 0 градусов. ПО распознаёт мнимую неисправность и отключает усилитель на 30 - 60 секунд. После трёхкратного отключения происходит регистрация события 'Блок управления неисправен', и воспроизведение аудиосигнала прекращается.

Решение в условиях производства

ПО 0310 или 0320 в серийном производстве.

Решение в условиях сервиса

Обновление ПО аудиоусилителя до версии 0310 или 0320.

Обновить ПО автомобиля с помощью тестера и SVM-кода 47A001.

Посредством данного обновления удаляется запись события 'Блок управления неисправен', а воспроизведение аудиосигнала снова становится доступным. За счёт этого предотвращается дальнейшее неправомерное появление записей события по поводу падения напряжения.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.