Сводка TPI
№: 2021095/6

Комбинация приборов, головное устройство или панель климатической установки: кратковременное отключение

Дата:
03.12.2014

Описание неисправности

При кратковременном нажатии на педаль акселератора на стоящем автомобиле или при переключении передач вниз при движении на спуске на короткое время отключается или мерцает подсветка комбинации приборов, панели управления климатической установки или освещение салона. Может также отключаться головное устройство.

Техническое обоснование

При отключении всех электропотребителей и полностью заряженной АКБ выработанная генератором энергия не полностью принимается бортовой сетью. Возникают кратковременные пики напряжения, что приводит к защитному отключению отдельных блоков управления. Это явление возникает только при быстром ускорении с оборотов холостого хода (нажатии на педаль газа) или в случае резкого ускорения в момент переключения передач вниз, но не при обычном режиме движения.

Такое поведение обусловлено конструктивными особенностями генератора (генератор с клювообразным ротором), не требует изменений, и соответствует нормальному техническому состоянию автомобиля.

Решение в условиях сервиса

Изменений не требуется, конструктивная особенность.

Аргументация

Необходимо проинформировать клиентов о том, что такое поведение не свидетельствует о наличии неисправности, а является функцией защиты блоков управления от повреждения при повышении напряжения бортовой сети.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.