Сводка TPI
№: 2020133/19

В комбинации приборов указатель температуры ОЖ колеблется в пределах 50°- 90° C - TDI

Дата:
22.01.2016

Описание неисправности

При наружной температуре 10 °C и ниже температура двигателя, согласно указателю температуры в комбинации приборов, колеблется между 50 и 70 °C и значение температуры ОЖ 90°достигается только после продолжительной поездки или не достигается вообще. Если температура охлаждающей жидкости достигает 90°, и двигатель эксплуатируется при близких к холостому ходу оборотах или на холостом ходу, температура охлаждающей жидкости может снова снизиться примерно до 50° C.

Техническое обоснование

По причине очень высокого КПД дизельного двигателя при движении с низкой частотой вращения или при малой нагрузке охлаждающая жидкость слабо нагревается от двигателя. В результате этого при низких наружных температурах температура ОЖ 90° C не достигается. Дополнительно, в зависимости от скорости вращения вентилятора, охлаждающая жидкость отдаёт дополнительное тепло в теплообменнике отопителя, в следствие чего температура охлаждающей жидкости также не достигает 90°.

 

Для того, чтобы салон автомобиля несмотря на это обогревался, при наружной температуре ниже 5 °C и температуре ОЖ до 70 °C активируется дополнительный PTC-отопитель, устанавливаемый серийно. Наивысшая степень эффективности дополнительного PTC-отопителя достигается в том случае, когда для температуры задаётся значение 22 °C, а для климатической установки (автоматической климатической установки) выбирается режим «Auto». Важно, чтобы в меню MMI для дополнительного отопителя была выбрана настройка «Auto».

Решение в условиях сервиса

При описанной выше рекламации клиента ремонт не проводить, явление соответствует уровню развития техники. Расчёт по гарантии не производится, в противном случае расходы несёт сервисное предприятие!

Аргументация

 

Пониженная температура охлаждающей жидкости не влияет на долговечность двигателя! В таких двигателях используется моторное масло с определённой вязкостью.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.