Сводка TPI
№: 2020105/3

Audi A4, A5 (B8) с коробкой передач 0B6: задержка включения привода, рывки при трогании после остановки (разъединение при остановке)

Дата:
11.02.2010

Описание неисправности

Описание проблемы клиентом:

При трогании от светофора привод включается с задержкой, а затем очень резко.

Заключение сервис-центра:

После короткой остановки при положении селектора D автомобиль трогается с задержкой.

Техническое обоснование

На автомобилях с АКП во время остановок c работающим двигателем при положении селектора D в целях активной экономии топлива и снижения выбросов CO2 при остановке автомобиля вращающиеся массы трансмиссии (напр. при остановке на светофоре) отсоединяются. Для этого сцепление в коробке передач размыкается и находится в состоянии с определённым проскальзыванием. Эта функция называется отсоединением при остановке.

Если отпускается педаль тормоза, это сцепление снова начинает передавать момент, и клиент может продолжить поездку.

Из-за характера работы современной логики управления коробкой передач во время включения сцепления может происходить задержка включения привода или рывок при трогании с места.

Решение в условиях сервиса

Следует попытаться воспроизвести претензию клиента (в соответствии с описанием проблемы клиентом/причиной), чтобы установить однозначную связь с данной TPI, и чтобы все заданные критерии (модель/тип, номер шасси, обозначение двигателя/коробки передач, код(ы) комплектации, номера оригинальных деталей, версия ПО, кодировка, ...) точно совпадали. Ремонт нецелесообразен и может привести к необходимости повторного ремонта. В этом случае мы оставляем за собой право отклонить расчёт по гарантии и не компенсировать затраты по снятым деталям.

Поскольку, как указано выше, речь идёт о концепции уменьшения выбросов CO2 и расхода топлива, то соответствующим образом необходимо проинформировать клиента об этой концепции. Если нет возможности привести доводы клиенту в отношении этого, то следует провести описанное ниже перекодирование блока управления.

Провести перекодирование блока управления коробки передач. При этом деактивируется функция Размыкание при остановке.

Код SVM: B802A008

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.