Сводка TPI
№: 2019793/1

Audi A3 (0AM КП): нет привода, функция блокировки селектора на 7-й передаче DSG

Дата:
02.02.2009

Описание неисправности

Описание неисправности со слов клиента:

После переключения селектора у автомобиля нет передачи момента и в комбинации приборов мигает индикация включённой передачи.

Заключение сервисного предприятия:

Нет ошибок и не удаётся воспроизвести претензию клиента.

Техническое обоснование

Блокировка селектора (Softshiftlock) является функцией безопасности, которая должна предотвращать непреднамеренное трогание автомобиля с места. Эта функция активируется, когда скорость автомобиля < 3 км/ч и водитель удерживает селектор в течение 0,5 секунд в промежуточном положении P-R, R-N и N-D, при этом не нажав на тормоз. Если активирована блокировка селектора (Softshiftlock), то в комбинации приборов мигает индикация включённой передачи. Блокировка селектора снимается снова, после того как водитель переместит селектор на передачу P или N. После включения передачи движения (R, D, S) автомобиль снова едет.

Решение в условиях сервиса

Активация блокировки селектора может воспроизводиться при помощи блока измеряемых величин 55 для процедуры регистрации водителя. Для этого через тестер считать блок измеряемых величин 55. В случае активированной блокировки селектора в значении индикации 55/3 на бите 4 отображается величина больше '0'.

Пример значения индикации 55/3:

0x0000

0          Бит 1

x          Холостой знак

0          Бит 2

0          Бит 3

0          Бит 4 = блокировка селектора

0          Бит 5

Если блокировка селектора была активирована клиентом, то соответствующим образом проинформировать его об ошибке в управлении и вытекающем из этого поведении автомобиля.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.