Сводка TPI
№: 2019178/4

Треск из коробки передач при запуске после стоянки

Дата:
18.03.2015

Описание неисправности

Автомобили, на которых возникает неисправность: A4/A5 (B8) с КП VL 381 (0AW)

Треск из коробки передач при запуске после стоянки. После пуска двигателя при положении селектора Р из коробки передач в течение 5-10 секунд раздаётся треск.

Техническое обоснование

После стоянки продолжительностью 20-60 минут из коробки передач слышен треск. При пуске двигателя при положении селектора Р после стоянки раздаётся треск из задней части коробки передач (в области блока клапанов). Звук слышен на автомобиле, поднятом на подъёмнике. Интенсивность и длительность звука снижается с каждым пуском, и после 3-го или 4-го пуска звук пропадает. После стоянки в течение 20-60 минут звук появляется вновь. Звук не свидетельствует о повреждении коробки передач. Речь идёт только о вопросе комфорта.

Решение в условиях сервиса

Необходимо проверить рекламацию клиента (в соответствии с описанием проблемы/причины), чтобы однозначно отнести её к настоящей сводке TPI. Описанные ниже ремонтные работы выполнять только при полном совпадении всех критериев (модель, VIN, буквенные обозначения двигателя и КП, код(ы) комплектации, номера деталей, версия ПО, кодировка и т. д.) . В противном случае это решение в условиях сервиса не приведёт к устранению неисправности, и может потребоваться повторный ремонт. В этом случае мы оставляем за собой право отказать в возмещении стоимости работ и заменённых деталей по гарантии и возложить их на предприятие, проводившее замену.

Если неисправность воспроизводится, и автомобиль выпущен в период 17.03.2008 -04.05.2008, необходимо проверить дату производства блока клапанов, указанную на самом блоке. Для этого считать дату, указанную на блоке клапанов. Если блок клапанов выпущен в период с 11 КН 2008 г. по 14 КН 2008 г., его необходимо заменить.

(дата выпуска: см. иллюстрацию, в данном примере дата выпуска - 34 КН 2008 г.)

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.