Сводка TPI
№: 2016317/7

Audi Q7, АКП 09D: рывки при переключении передач (при разгоне, регулярно)

Дата:
05.06.2014

Описание неисправности

При ускорении, в момент переключения на более высокую передачу (например: 4->5) или более низкую передачу (например: 6->4, 5->3) регулярно ощущаются рывки.

Техническое обоснование

В результате износа клапана регулирования давления в блоке клапанов давление фрикционов время от времени может регулироваться неправильно. В результате этого, при переключении передач фрикционы нагружаются излишне высоким давлением, и переключение происходит с ощутимым рывком.

Решение в условиях производства

Конструктивное изменение исполнения клапана (1-я мера в серийном производстве), а также исполнения пружины клапана (2-я мера в серийном производстве) в блоке клапанов.

Решение в условиях сервиса

Необходимо проверить рекламацию клиента (в соответствии с описанием проблемы/причины), чтобы однозначно отнести её к настоящей сводке TPI. Описанные ниже ремонтные работы выполнять только при полном совпадении всех критериев (модель, VIN, буквенные обозначения двигателя и КП, код(ы) комплектации, номера деталей, версия ПО, кодировка и т. д.). В противном случае это решение в условиях сервиса не приведёт к устранению неисправности, и может потребоваться повторный ремонт. В этом случае мы оставляем за собой право отказать в оплате по гарантии стоимости работ и заменённых деталей.

1. Проверить уровень масла согласно руководству по ремонту.

2. Выполнить адаптационную поездку (см. Приложение/Ведомые функции) и оценить проявление неисправности.

3.a Если рывки при переключении больше не ощущаются, другого ремонта не требуется.

3.b Если рывки при переключении всё ещё возникают, заменить блок клапанов. Затем снова выполнить адаптационную поездку (см. Приложение/Ведомые функции).

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.