Сводка TPI
№: 2014991/3

Время от времени не работает навигационная система (BNS 4)

Дата:
16.05.2008

Описание неисправности

Спорадический выход из строя системы навигации 4 (BNS 4).

Поступила претензия клиента на то, что при запуске автомобиля навигационная система (в основном после короткой стоянки) не работает. Если до остановки автомобиля ведение по маршруту ещё работало, то после короткой остановки может произойти, что хотя голосовые указания по маршруту и выдаются, однако индикация на дисплее комбинации приборов отсутствует.

Техническое обоснование

Отклонение, обусловленное ПО, в комбинации приборов.

Решение в условиях производства

Оптимизированное ПО, начиная с модельного года 07.

номер шасси: 8P 7A 000001

Решение в условиях сервиса

В случае претензии можно проверить, принимать ли в расчёт программное обеспечение комбинации приборов как причину претензии, следующим образом:

1.

При появлении дефекта нужно оставить автомобиль в состоянии 'Зажигание включено' и подключить для поддержки к аккумуляторной батарее зарядное устройство.

2.

Проверить, можно ли включить индикацию навигационной системы нажатием на кнопку сброса (Reset) на правом рычаге подрулевого переключателя. При таком дефекте это не сработало бы.

3.

Снять комбинацию приборов и отсоединить разъём синего цвета. Тем самым производится сброс на комбинации приборов. Зажигание автомобиля при этом остаётся включенным.

4.

Снова подключить комбинацию приборов.

5.

Проверить, можно ли включить индикацию навигационной системы нажатием на кнопку сброса (Reset) на правом рычаге подрулевого переключателя. После проведения сброса на комбинации приборов это действие снова становится возможным.

Если неисправность чётко подтверждена, нужно проделать следующее:

Автомобили модельного года 2004, Версия программного обеспечения в комбинации приборов ниже 0180:

Заменить комбинацию приборов. Служба запчастей в Касселе поставляет только приборы с оптимизированной версией программного обеспечения 0180.

Автомобили модельных годов 2005 и 2006, Версия программного обеспечения в комбинации приборов выше 200:

Следует прошить комбинацию приборов при помощи системы управления версиями (SVM) до оптимизированной версии. Требуемый SVM-код: 8P17A007.

Оптимизированные версии - это 0240 (для комбинаций приборов с программным обеспечением от 0200 до 230), 0350 (для ПО от 0300 до 0340) и 0460 (для ПО от 0400 до 0450).

Необоснованная замена деталей или замена в счёт гарантии не компенсируются.

Аргументация

---

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.