Сводка TPI
№: 2014504/4

Audi A3, Хэтчбек: не работает устройство стеклоочистителя

Дата:
15.02.2010

Описание неисправности

Стеклоочиститель не работает Пример типичной записи в памяти неисправностей блока управления бортовой сети 09:

????????????

Ошибка ведомой шины Lin 01

Заводской номер 00000

------------

---

????

2 Ошибка распознана

Электродвигатель стеклоочистителя, сторона водителя -V216

нет сигнала/связи

Локальная шина данных

нет сигнала/связи

Техническое обоснование

Причина - серьёзная неисправность в блоке управления электродвигателя стеклоочистителя. В настоящее время известны несколько случаев, когда были повреждены электронные компоненты в блоке управления электродвигателя стеклоочистителя по причине дооборудования автомобиля.

Имеются в виду не те ксеноновые лампы, которые устанавливаются в комплекте с соответствующими фарами, а лампы, например, адаптированные под патрон H7, устанавливаемые в предназначенную для галогенной лампы фару. Необходимые для воспламенения ксеноновых ламп пускорегулирующие устройства при таком дооснащении подключаются вне корпуса фары к существующей электросети автомобиля.

Эти комплекты дооборудования чаще всего реализуются через Интернет, при этом в рекламе утверждается, что они имеют сертификацию (знак) ЕЭК ООН. Однако это справедливо лишь отчасти. Лампы должны устанавливаться в комплекте с соответствующими фарами, кроме того, при наличии ксеноновых фар на автомобиле обязательно должны быть установлены фароочиститель и автоматический корректор фар. После такого дооснащения без учёта всех необходимых требований в соответствии с Правилами допуска (StVZO) автомобиль не может быть допущен к эксплуатации!

Пример комплекта для дооснащения (H7):

Решение в условиях сервиса

Если в памяти неисправностей имеются упомянутые выше записи, следует проверить, не был ли автомобиль дооснащён ксеноновыми лампами. Типичны случаи, когда после замены электродвигателя стеклоочистителя через короткое время новый электродвигатель стеклоочистителя также выходит из строя. Проведение расходов по гарантии при наличии дооснащения ксеноновыми бампами недопустимо!

Аргументация

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.