Сводка TPI
№: 2012551/4

Люк меняет направление хода, закрывается не полностью

Дата:
27.05.2008

Описание неисправности

При закрывании люк не доходит до положения закрытия и вновь перемещается несколько назад, оставаясь приоткрытым.

Крышка люка не поднимается или реверсирует при открывании или закрывании.

Техническое обоснование

Не выполнена инициализация привода люка и/или его адаптационный ход.

 

После установки нового привода люка обязательно должны производиться инициализация привода люка или проведение адаптации хода.

Решение в условиях сервиса

I: Действующее руководство для следующих моделей: (Руководство для Audi A8 находится в разделе II)

- Audi A3, 2-дверный, (НЕ применять в отношении Audi A3, 5-дверного с крышей Open Sky!)

- Audi A4, седан и универсал

- Audi A6, седан и универсал

1.

Установить поворотный выключатель люка в положение 1 или 2 и во время открывания люка отсоединить разъём электропитания от привода люка (для этого предварительно снять плафон освещения салона), тем самым обесточив привод люка. Выключить зажигание и вынуть ключ из замка.

2.

Повернуть переключатель управления люка в нулевое положение. Выждать не менее 30 секунд!

Для вновь установленной детали: Сначала подсоединить к приводу люка поворотный выключатель, затем разъём электропитания (только в такой последовательности!), после чего включить зажигание!

3.

БЫСТРО перевести поворотный выключатель из положения ‘ЗАКРЫТО’ в любое открытое положение и затем вновь установить в положение ‘ЗАКРЫТО’. Подождать, пока крышка люка закроется и в приводе люка щёлкнет реле! ! 

 

4.

ТЕПЕРЬ, в течение следующих 5 секунд, активировать на поворотном выключателе функцию вытягивания (потянуть за кончик ручки переключателя, см. Рис.). Сохранять функцию вытягивания до тех пор, пока крышка люка не поднимется, выедет и снова придёт в закрытое положение.

5.

После адаптационного хода не менее, чем на 10 секундвыключить зажигание для того, чтобы новые данные смогли сохраниться в памяти (ЭСППЗУ) привода люка!

 

ВНИМАНИЕ! После активации функции вытягивания проходит от 8 до 10 секунд, прежде чем крышка люка придёт в движение, последующий адаптационный ход люка осуществляется без защиты от защемления! Опасность защемления!

Теперь инициализация и адаптационный ход люка завершены, сдвижной люк крыши готов к нормальной эксплуатации.

II: Руководство для Audi A8:

1.

Крышка люка находится в поднятом положении или сдвинута. Установить поворотный выключатель в положение 'закрыто' и сразу же активировать функцию вытягивания (на выключателе постоянно удерживать это положение). Подождать полного закрытия люка!

2.

После того как из привода люка (сзади) раздастся щелчок (люк закрыт) отпустить ручку выключателя и сразу же вытянуть её ещё раз, пока спереди не раздастся шум работы (двигатель обтекателя).

3.

ОТПУСТИТЬ выключатель ПОКА двигатель привода обтекателя ЕЩЁ РАБОТАЕТ и после этого сразу же ещё раз ВЫТЯНУТЬ и УДЕРЖИВАТЬ выключатель в этом положении (функция вытягивания). После прекращения шума работы начинается адаптационный ход с задержкой времени до 15 секунд!

4.

Держать выключатель вытянутым до тех пор, пока сдвижной люк крыши не пройдёт все конечные положения (сдвижной люк полностью открыт / закрыт / полностью поднят / опущен) и значения сопротивления не будут сохранены.

5.

После адаптационного хода не менее, чем на 10 секундвыключить зажигание для того, чтобы новые данные смогли сохраниться в памяти (ЭСППЗУ) привода люка!

6.

Провести проверку работоспособности.

Теперь инициализация и адаптационный ход люка завершены, сдвижной люк крыши готов к нормальной эксплуатации.

Аргументация

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.