Сводка TPI
№: 2012498/4

Audi A3: МГ 2006, 2007, кондиционер не охлаждает

Дата:
27.02.2009

Описание неисправности

Кондиционер не охлаждает. Касается только Audi A3 модельных годов 2006 и 2007. В этих автомобилях установлен компрессор кондиционера фирмы SANDEN с номером детали 1K0 820 803 S. Тип компрессора кондиционера указан на шкиве -1- (см. рис. внизу).

Данная TPI даст результат, только если на автомобиле, по которому имеется нарекание, обнаружен шкив -1-, показанный на рис. вверху!

Техническое обоснование

Не работает регулировочный клапан компрессора кондиционера. Компрессор не создаёт давление.

Решение в условиях производства

Начиная с номера шасси 8P 7A 141476 компрессор кондиционера фирмы DENSO или SANDEN установлен на всех моделях с бензиновым двигателем, кроме двигателя 1,6 л.

На автомобилях с бензиновым двигателем 1,6 л, начиная с номера шасси 8P 7A 227900, устанавливается компрессор кондиционера фирмы DENSO.

На всех автомобилях с дизельным двигателем, начиная уже с 8P 5A 017738, устанавливался компрессор кондиционера ф. SANDEN.

Решение в условиях сервиса

Если видно, что установлен шкив -1-, как на рис. вверху, то сначала необходимо откачать хладагент из контура и проверить количество хладагента. Заполнить контур хладагентом R 134a в точном соответствии с Руководством по ремонту.

При работающем двигателе включить климатическую установку в автоматический режим и в положение LO на обеих сторонах. В блоке измеряемых величин 1 климатической установки, адресное слово 08, показываемый ток должен быть не менее 600 мА. Если считать ток не удаётся (см. Руководство по ремонту климатической установки А3, считать блок измеряемых величин 2), то выполнить обработку условий отключения компрессора.

Если считываемое значение тока составляет не менее 600 мА, то нужно дополнительно измерить, имеет ли ток такое же значение и на разъёме компрессора кондиционера. Соединить разъём на жгуте проводов с разъёмом компрессора кондиционера при помощи измерительного вспомогательного кабеля из ремонтного комплекта VAS 6189. Управляющий ток измерять только при исправном соединении блока управления кондиционера с регулировочным клапаном компрессора кондиционера.

Измерять ток непосредственно в проводе! Если измеряемый при этом ток равен току, показываемому в блоке измеряемых величин 1, поле 1, и не происходит повышения давления в контуре высокого давления (считать блок измеряемых величин 1, поле 4) и падения давления в контуре низкого давления (считать на подсоединённом приборе для откачки), то заменить компрессор кондиционера.

Всегда использовать оригинальную упаковку запчасти для отсылки неисправной детали в гарантийном случае. Следить, чтобы не произошло повреждения или поломки разъёма -2-, показанного на рис. внизу.

Аргументация

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.