Сводка TPI
№: 2012031/4

Посторонние шумы из системы вентиляции, Посторонние звуки из дефлекторов передней панели

Дата:
14.03.2008

Описание неисправности

Свистящие звуки из вентиляции. Шумы слышны в дефлекторах передней панели, особенно в области вентилятора 3-8 при установленной климатической установке Plus или в средней области вентилятора при наличии автоматики климатической установки Komfort.

Техническое обоснование

1. Все дефлекторы передней панели закрыты.

2. В водоотводящем коробе или перед салонным фильтром скопилась листва или они загрязнены.

3. Пережато уплотнение в водоотводящем коробе между кожухом вентилятора и передней стенкой.

4. Негерметичность блока климатической установки в салоне.

Решение в условиях производства

1. Нет, причина в ненадлежащей эксплуатации климатической установки.

2. Нет.

3. Нанесение на резиновое уплотнение в водоотводящем коробе между модулем вентилятора и распределительной коробкой изопропанола для гарантирующего надёжную работу монтажа (автомобили в норме, начиная с 4F 6N 129000).

4. Уплотнение на фланце испарителя при помощи фетра и резины (в норме, начиная с 4F 6N 179900)

Решение в условиях сервиса

К п. 1. Проверить, все ли дефлекторы передней панели открыты.

К п. 2. Проверить в водоотводящем коробе, не забит ли вход вентилятора листвой и хвоей и это вызывает указанные шумы. Очистить водоотводящий короб. Если там ничего не обнаружено, снять оба салонных фильтра и устранить возможные загрязнения при помощи пылесоса и специального инструмента VAS 6288. Если шум после этого сохраняется, см. п.3.

К п. 3. В соответствии с Руководством по ремонту климатической установки А6 в комплекте снять модуль воздухозабора в водоотводящем коробе. Если затем обнаружится пережатое уплотнение на передней стенке, согласно рис. внизу (см. маркировку на рис. внизу, уплотнение может быть пережато и на другой стороне), то причина шумов находится здесь.

Необходимо согласно рис. вверху заменить уплотнение и, для более хорошей установки модуля воздухозабора, слегка смазать уплотнение стандартным ополаскивателем или мылом для того, чтобы новое резиновое уплотнение не было так же пережато. Затем установить модуль воздухозабора в комплекте. Если шумы сохраняются, см. п. 4.

К п. 4. Снять облицовку передней панели до доступа к указанной внизу позиции -1- на климатической установке (присоединение магистралей хладагента на испарителе). Если доступность показанной ниже зоны всё ещё не достигнута, то снять климатическую установку!

Вследствие негерметичности климатической установки в обозначенном месте -1- на фланце испарителя могут возникать свистящие звуки. Ни в коем случае не удалять чёрную изоляцию на магистралях хладагента!

На рис. вверху изоляция показана в удалении, чтобы более наглядно показать место неисправности. Уплотнить позицию -1- (согласно рис. вверху) большим количеством бутила. Соответствующее уплотнение можно выполнить, например, при помощи бутилового шнура AKL 450 005 05.

В завершение установить переднюю панель и проверить наличие упомянутых свистящих звуков.

Аргументация

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.