Сводка TPI
№: 2011975/6

MMI спорадически не работает и не реагирует на нажатие кнопок, изображение на диcплее застывает

Дата:
24.08.2009

Описание неисправности

MMI спорадически не реагирует на задействование органов на панели управления либо замирает изображение на дисплее MMI. В памяти неисправностей регистрируется ошибка '02244 - Панель управления, заедание кнопки (спорадическая)'.

Техническое обоснование

Возможные причины:

Повреждение панели управления.

В качестве причины замирания изображения на дисплее MMI могут также подозреваться любые другие компоненты MMI.

Ошибка регистрируется при нажатии кнопки в течение ок. 1 минуты. Причиной этого, среди прочего, может быть попадание постороннего предмета в панель управления.

Решение в условиях сервиса

 

Присланные панели управления, на которых будет обнаружены следы жидкости, исключаются из гарантии, поскольку в причине виноват клиент.

В связи с этим подробно опросить клиента! Следы жидкости легко обнаруживаются при анализе!

Стоимость присланных панелей управления не возмещается!

Если для повреждённых компонентов отсутствует полный протокол диагностирования Ведомого поиска неисправностей, возможны задержки при расчёте или обратной пересылке повреждённого компонента до выяснения точной картины неисправности.

Опросить клиента о случае(ях) отказа или выхода из строя и проверить по протоколу памяти неисправностей наличие временной связи. Зарегистрированные условия окружающей среды содержат также дату регистрации последней ошибки (см. рис. 1). Здесь также можно увидеть, как часто регистрировалась ошибка. Это может помочь в выяснении того, является ли возможной причиной претензии клиента панель управления.

Также по этим данным можно определить, какая из кнопок была нажата в течение долгого времени.

 

 

Рис. 1: Содержимое памяти неисправностей с условиями окружающей среды

 

При обнаружении зависимости узнать у клиента, какая из кнопок нажималась с трудом или заедала. Затем вызвать в Ведомом поиске неисправностей программу проверки E380.

 

В программе проверки определяется, какая из кнопок вызвала регистрацию ошибки и производится проверка её работоспособности (см. рис. 3; показано на примере кнопки 'Радиоприёмник').

 

 

Рис. 3: Проверка заданной кнопки на панели управления

 

 

К неисправной детали приложить распечатку полного протокола Ведомого поиска неисправностей. Из него должно следовать, какая из кнопок управления заедает. В противном случае не гарантируется достоверность анализа неисправной детали.

Аргументация

---

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.